题目内容

【题目】现有一包铝粉和铜粉的混合物,用100mL 某浓度的稀硝酸溶解,生成的气体全部是NO, 待粉末完全溶解后,逐滴加入3molL-1 的氨水,产生沉淀的物质的量与加入氨水的体积关系如图。

(1)写出图中滴加氨水10~100mL 的过程中铜元素参与反应的离子方程式_________。

(2)所用硝酸的物质的量浓度为______mol L-1;写出简要计算过程______。

【答案】Cu2++2NH3·H2O=Cu(OH)2↓+2,Cu(OH)2+4=+2OH-+4H2O 2.7 过程:根据沉淀所用氨水0.18mol,得显酸性的硝酸根为 0.03mol; 根据稀硝酸和金属反应的关系,求得硝酸的物质的量为 0.03+×0.18mol=0.27mol。

【解析】

铝粉和铜粉的混合物,用100mL 某浓度的稀硝酸完全溶解,得到含有铝离子和铜离子的溶液,如图所示加入氨水,开始没有沉淀,说明硝酸过量,消耗10mL氨水中和过量硝酸,继续加入氨水,开始生产氢氧化铝和氢氧化铜沉淀,当消耗氨水70mL时,沉淀完全,铝离子和铜离子全部转化为氢氧化铝和氢氧化铜沉淀,由于氢氧化铝不与氨水反应,氢氧化铜可溶于氨水,继续加入氨水,部分沉淀开始溶解,当消耗氨水100mL时,氢氧化铜完全溶解,剩余氢氧化铝沉淀,再继续加入氨水,沉淀量不变,据此分析计算解答。

(1)根据分析,图中滴加氨水10~100mL 的过程为铝离子和铜离子全部转化为氢氧化铝和氢氧化铜沉淀,氢氧化铜完全溶解的过程,其中铜元素参与反应的离子方程式为Cu2++2NH3·H2O=Cu(OH)2↓+2,Cu(OH)2+4=+2OH-+4H2O;

(2)根据反应:H++ NH3·H2O=+ H2O,过量的硝酸的物质的量=0.01L×3mol/L=0.03mol,完全根据3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,Cu2++2NH3·H2O=Cu(OH)2↓+2,8HNO3~3Cu2+~6NH3·H2O,根据Al+4HNO3=Al(NO3)3+NO↑+2H2O, Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3,8HNO3~2Al3+~6NH3·H2O,则根据上述分析,消耗硝酸与完全沉淀消耗的氨水的物质的量的关系为4HNO3~3NH3·H2O,根据图像沉淀铝离子和铜离子消耗氨水的总物质的量=0.06L×3 mol/L=0.18mol,则反应中消耗的硝酸的物质的量为0.03mol+×0.18mol=0.27mol,则100mL该硝酸的浓度==2.7mol/L。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网