题目内容

同温同压下,某种氢气和CO的混合气体,其密度是氧气的一半,则氢气的体积百分含量为(  )
A、40%B、46%
C、50%D、54%
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:由ρ=
m
V
=
nM
nVm
=
M
Vm
可知,摩尔质量与密度呈正比,其密度是氧气的一半,则混合气体的平均摩尔质量为16g/mol,可列方程式解答该题.
解答: 解:混合气体的密度是氧气的一半,则混合气体的平均摩尔质量为16g/mol,
设混合气体中含有xmol氢气,ymolCO,则
2x+28y
x+y
=16,
x:y=6:7,
则氢气的体积百分含量为
6
13
×100
=46%.
故选B.
点评:本题考查物质的量的计算,侧重于学生的计算能力的考查,为考试高频考点,注意把握气体的密度与摩尔质量的关系,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网