题目内容

(10分)将体积为100 mL浓度为2.0 mol?L?1 的CuSO4溶液和体积为300 mL浓度为1.0 mol?L?1 的H2SO4溶液混合,假定混合后溶液体积为400 mL。计算:
(1)混合液中CuSO4的物质的量浓度是    ,H2SO4的物质的量浓度是    。
(2)往混合液中加水稀释至Cu2+ 浓度为0.2 mol?L?1,则稀释后溶液的体积为            。
(3)稀释后溶液中H+ 的物质的量浓度是    ,的物质的量浓度是     。

(1) 0.5 mol?L?1    0.75 mol?L?1   (2)1000mL   (3)0.6 mol?L?1   0.3 mol?L?1

解析试题分析:(1)n(CuSO4)=0.2mol       n(H2SO4)=0.3mol,混合后溶液的体积为400mL,所以c(CuSO4)=0.5mol/L  c(H2SO4)=0.75mol。
(2)根据c(稀)V(稀)=c(浓)V(浓)有0.2 mol?L?1×V=0.5mol/L×400mL,则V=1000mL。
(3)n(H+)=0.6mol  n(SO42-)=0.3mol,溶液体积为1L,则c(H+)=0.6mol/L,c(SO42-)=0.3mol/L。
考点:物质的量浓度的计算
点评:本题很基础,难度小,适合于训练学生的基础能力。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网