题目内容

20.H-H、Cl-Cl和H-Cl的键能分别为436KJ/mol、243KJ/mol和431KJ/mol(键能是指破坏或形成1mol化学键所吸收或放出的能量),请用此数据估计,由Cl2、H2生成2molHCl时的热效应为(  )
A.吸热91.5KJB.放热183KJC.吸热183KJD.放热91.5KJ

分析 根据化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应中热量的变化,然后求出生成2molHCl放出的热量.

解答 解:在反应H2+Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2HCl中,断裂1molH-H键,1molCl-Cl键共吸收的能量为:436kJ+243KJ=679kJ,
生成2molHCl,共形成2molH-Cl键,放出的能量为:2×431KJ=862kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:862kJ-679kJ=183kJ,所以H2和Cl2反应生成2molHCl放出的热量是为183kJ,
故选B.

点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网