题目内容

11.将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g),经5min后,测得D的浓度为0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,C的平均反应速率为0.1mol/(L•min).求:
(1)此时A的浓度c(A)=0.75mol/L;
(2)反应开始前容器中的A、B的物质的量:n(A)=n(B)=3mol;
(3)B的平均反应速率v(B)=0.05mol/(L•min);
(4)x的值为2.

分析 将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,经5min后,测得D的浓度为0.5mol/L,生成的D为2L×0.5mol/L=1mol,则:
           3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g)
起始量(mol):n      n      0       0
变化量(mol):1.5    0.5    0.5x    1
5min时(mol):n-1.5  n-0.5  0.5x    1
由于5min时c(A):c(B)=3:5,则(n-1.5):(n-0.5)=3:5,解得n=3,据此解答.

解答 解:将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,经5min后,测得D的浓度为0.5mol/L,生成的D为2L×0.5mol/L=1mol,则:
             3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g)
起始量(mol):n      n       0       0
变化量(mol):1.5    0.5     0.5x    1
5min时(mol):n-1.5  n-0.5   0.5x    1
由于5min时c(A):c(B)=3:5,则(n-1.5):(n-0.5)=3:5,解得n=3,
(1)此时A的浓度c(A)=$\frac{(3-1.5)mol}{2L}$=0.75mol/L,故答案为:0.75;
(2)反应开始前容器中的A、B的物质的量:n(A)=n(B)=3mol,故答案为:3;
(3)B的平均反应速率v(B)=$\frac{\frac{0.5mol}{2L}}{5min}$=0.05mol/(L•min),故答案为:0.05;
(4)$\frac{\frac{0.5xmol}{2L}}{5min}$=0.1mol/(L•min),则x=2,故答案为:2.

点评 本题考查化学平衡计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
6.氮元素可以形成多种氢化物,如NH3、N2H4等.
(1)据报道,2016年中国将发射“天宫二号”空间实验室,并发射“神舟十一号”载人飞船和“天舟一号”货运飞船,与“天宫二号”交会对接.火箭升空需要高能燃料,通常用肼(N2H4)作燃料,N2O4作氧化剂.
已知:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.7kJ.mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ.mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ.mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ.mol-1
写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氨气和气态水的热化学方程式:2N2H4(g)+N2O4(g)?3N2(g)+4H2O(g)△H=-1 083.0 kJ•mol-1
(2)工业上以NH3和CO2为原料合成尿素[CO(NH22],反应的化学方程式为
2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(l)+H2O(g),该反应的平衡常数和温度关系如下所示:
T/℃165175185195
K111.974.150.634.8
①该反应的△H<0(填“>”或“<”).
②已知原料气中的氨碳比[$\frac{n(N{H}_{3})}{n(C{O}_{2})}$]为x,CO2的平衡转化率为a,在一定温度和压强下,a与x的关系如图所示.a随着x的增大而增大的原因是增大c(NH3),平衡正向移动,从而提高CO2的转化率.图中A点处,NH3的平衡转化率为42%.
(3)①在氢水加水稀释的过程中,NH3•H2O的电离程度增大(填“增大”、“减小”或“不变”,下同),$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)•c({H}^{+})}$的值不变.
②室温下,amol•L-1的(NH42SO4溶液的pH=5,原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示),该反应的平衡常数为$\frac{1{0}^{-5}×(1{0}^{-5}-1{0}^{-9})}{(2a-1{0}^{-5}+1{0}^{-9})}$(用含a的数学表达式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网