题目内容
实验一:用如图实验装置,通过Na与A反应确定羟基个数.
试回答下列问题:
(1)有机物A从
分液漏斗
分液漏斗
(填仪器名称)中加入;检验装置甲的气密性的方法是用止水夹夹住甲、乙间的橡皮管,再从分液漏斗里加水,一段时间后分液漏斗中的水不在滴入烧瓶,表明气密性好
用止水夹夹住甲、乙间的橡皮管,再从分液漏斗里加水,一段时间后分液漏斗中的水不在滴入烧瓶,表明气密性好
.(2)实验前预先将小块钠在二甲苯中熔化成若干个小球并冷却后再与有机物A反应,其目的是
增大钠与有机物A的接触面积,保证反应从充分
增大钠与有机物A的接触面积,保证反应从充分
.(3)实验数据记录如下:ρ=l.038g?mL-1
| 实验编号 | 有机样品的体积 | 有机样品的质量 | 生成气体的体积(标准状况下) | I | 3.65mL | 3.8g | 1120mL | II | 7.30mL | 7.6g | 2240mL | III | 14.60mL | 15.2g | 4000mL |
Ⅲ
Ⅲ
组数据来计算A中羟基个数,这组数据出现错误的原因可能是可能广口瓶中水不足,或者装置漏气或钠不足
可能广口瓶中水不足,或者装置漏气或钠不足
,②有机物A中羟基个数为
2
2
.实验二:
欲确定有机物A中含氧官能团的位置,进行如下实验:
①取7.30mL A,Cu作催化剂,经氧化后完全转化成液态有机物B.
②取一质量为m1g的洁净试管,向其中加入足量银氨溶液,滴入化合物B,并水浴加热,待充分反应后,静置,小心倒出上层清液,向试管中小心滴加蒸馏水,倒出,再加入蒸馏水,再倒出,最后将试管烘干并称量.重复2次,试管质量均为m2g.
试回答下列问题:
(1)步骤②中小心滴加蒸馏水的目的是
洗涤附着在银上的可溶物,使测量结果准确
洗涤附着在银上的可溶物,使测量结果准确
.(2)若m2-m1=43.2g,则有机物A的结构简式是
CH2OH-CH2-CH2OH
CH2OH-CH2-CH2OH
.分析:实验Ⅰ:(1)有机物样品A(C3H8O2)从分液漏斗加入;根据常用的检验装置的气密性的方法完成;
(2)增大反应物接触面积,可以加快反应速率进行分析;
(3)①第Ⅲ组数据生成的气体体积偏小,属于无效数据;导致氢气体积减少原因可能是广口瓶中水不足,或者装置漏气或钠不足;
②计算出有机物的物质的量和羟基的物质的量,就可以计算出有机物中含有的羟基数;
实验Ⅱ:(1)洗涤附着在银上的可溶物,使测量结果准确;
(2)质量差是银镜反应生成的银的质量,根据关系式计算出B中含有的醛基个数,可以确定A分子中羟基的位置,从而得出A的结构简式.
(2)增大反应物接触面积,可以加快反应速率进行分析;
(3)①第Ⅲ组数据生成的气体体积偏小,属于无效数据;导致氢气体积减少原因可能是广口瓶中水不足,或者装置漏气或钠不足;
②计算出有机物的物质的量和羟基的物质的量,就可以计算出有机物中含有的羟基数;
实验Ⅱ:(1)洗涤附着在银上的可溶物,使测量结果准确;
(2)质量差是银镜反应生成的银的质量,根据关系式计算出B中含有的醛基个数,可以确定A分子中羟基的位置,从而得出A的结构简式.
解答:实验Ⅰ:(1)有机物样品A(C3H8O2)从分液漏斗加入,检验装置甲的气密性的方法为:用止水夹夹住甲、乙间的橡皮管,再从分液漏斗里加水,一段时间后分液漏斗中的水不在滴入烧瓶,表明气密性好,
故答案为:分液漏斗;用止水夹夹住甲、乙间的橡皮管,再从分液漏斗里加水,一段时间后分液漏斗中的水不在滴入烧瓶,表明气密性好;
(2)实验前预先将小块钠在二甲苯中熔化成若干个小球,可以增大钠与有机物A的接触面积,保证反应从充分,
故答案为:增大钠与有机物A的接触面积,保证反应从充分;
(3)①分析表中数据可知,第Ⅲ组数据生成的气体体积偏小,数据无效,应该舍弃;若广口瓶中水不足(或者装置漏气或钠不足)能导致氢气的体积减小,
故答案为:Ⅲ;可能广口瓶中水不足,或者装置漏气或钠不足;
②7.6g有机物样品A(C3H8O2)的物质的量为:
=0.1mol,
根据关系式:2-OH~H2,羟基的物质的量n(OH)=2n(H2)=2×
=0.2mol,
n(C3H8O2):n(OH)=0.1mol:0.2mol=1:2,
所以有机物A中羟基个数为:2;
故答案为:2;
实验Ⅱ:(1)步骤②中小心滴加蒸馏水的目的是洗涤附着在银上的可溶物,减小误差,使测量结果准确,
故答案为:洗涤附着在银上的可溶物,使测量结果准确;
(2)
质量差m2-m1=43.2g为生成的银的质量,7.30mL A的物质的量是0.1mol,
根据银镜反应醛基与银的关系式为:-CHO~2Ag,
醛基的物质的量为:n(CHO)=0.5×n(Ag)=0.5×
=0.2mol,说明A被氧化生成的B中含有2个醛基,
所以A分子的结构简式为:CH2OH-CH2-CH2OH,
故答案为:CH2OH-CH2-CH2OH.
故答案为:分液漏斗;用止水夹夹住甲、乙间的橡皮管,再从分液漏斗里加水,一段时间后分液漏斗中的水不在滴入烧瓶,表明气密性好;
(2)实验前预先将小块钠在二甲苯中熔化成若干个小球,可以增大钠与有机物A的接触面积,保证反应从充分,
故答案为:增大钠与有机物A的接触面积,保证反应从充分;
(3)①分析表中数据可知,第Ⅲ组数据生成的气体体积偏小,数据无效,应该舍弃;若广口瓶中水不足(或者装置漏气或钠不足)能导致氢气的体积减小,
故答案为:Ⅲ;可能广口瓶中水不足,或者装置漏气或钠不足;
②7.6g有机物样品A(C3H8O2)的物质的量为:
| 7.6g |
| 76g?mol-1 |
根据关系式:2-OH~H2,羟基的物质的量n(OH)=2n(H2)=2×
| 2.24L |
| 22.4L?mol-1 |
n(C3H8O2):n(OH)=0.1mol:0.2mol=1:2,
所以有机物A中羟基个数为:2;
故答案为:2;
实验Ⅱ:(1)步骤②中小心滴加蒸馏水的目的是洗涤附着在银上的可溶物,减小误差,使测量结果准确,
故答案为:洗涤附着在银上的可溶物,使测量结果准确;
(2)
质量差m2-m1=43.2g为生成的银的质量,7.30mL A的物质的量是0.1mol,
根据银镜反应醛基与银的关系式为:-CHO~2Ag,
醛基的物质的量为:n(CHO)=0.5×n(Ag)=0.5×
| 43.2g |
| 108g?mol-1 |
所以A分子的结构简式为:CH2OH-CH2-CH2OH,
故答案为:CH2OH-CH2-CH2OH.
点评:本题考查了探究液体有机物样品A(C3H8O2)的结构,涉及了装置气密性检查、羟基个数确定、银镜反应确定醛基个数等,题目中考查的知识点较多,难度较大,需要合理分析、理解题中信息,联系所学知识完成.
练习册系列答案
相关题目
市场上一种新型洗涤剂的主要化学成分是两种常见物质固体A和液体B形成的白色结晶化合物,某化学小组对该洗涤进行探究,实验过程如下:
(1)提出问题:该洗涤剂中A和B各是什么?它们的配比如何?
(2)定性实验探究:
| 序号 | 主要操作步骤 | 主要实验现象 | 结论 |
| ① | 取少量洗涤剂,加水溶解,用洁净的铂丝蘸取溶液,在酒精灯火焰上灼烧 | 火焰呈黄色 | 洗涤剂中含Na+ |
| ② | 取溶液1-2mL于试管中,滴入酚酞溶液,振荡,然后加入MnO2粉末少许,并将带火星的木条伸入试管内 | 溶液先变红,后逐渐褪色;气泡冒出剧烈,木条复燃 | A为______ B为_______ |
| ③ | 取②上层清液少许,加入足量稀硫酸,将燃着的木条伸入试管内;另取②上层清液少许,滴入稀MgCl2溶液 | 有无色无味气体放出,木条火焰熄灭,有白色沉淀生成 |
(3)定量实验探究:为测定洗涤剂中A和B的配比,请从下图中选择适当的仪器,组装一套测定某物理量的最简便的装置,该装置的连接顺序从左至右是(填各接口的字母代号)____________,测定的物理量是____________,欲达实验目的还必须知道的物理量是____________。(4)根据该结晶化合物的性质,你认为在储存和使用该洗涤剂时应注意的问是 (写出任意一点即可)。![]()