题目内容

2.NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法中,正确的是(  )
A.常温常压下,5.6g Fe与足量Cl2充分反应转移电子总数为0.2NA
B.密闭容器中2molNO与1molO2充分反应后,容器内气体的分子数为2NA
C.过氧化钠与水反应时,生成0.1mol氧气转移的电子数为0.4NA
D.1 L 0.lmol•L-1的CH3COONa溶液中CH3COO-和CH3COOH粒子数之和为0.1NA

分析 A、根据反应后铁元素的化合价为+3价来分析;
B、NO2和N2O4之间存在转化,方程式2NO2?N2O4
C、过氧化钠与水反应时,氧元素由-1价变为0价;
D、根据物料守恒分析解答.

解答 解:A、铁与氯气反应后铁元素的化合价为+3价,故5.6g铁与过量盐酸反应生成氯化亚铁,转移的电子数为$\frac{5.6g}{56g/mol}$×3=0.3mol=0.3NA,故A错误;
B、NO和O2反应方程式为2NO+O2=2NO2,根据方程式知,2molNO与1molO2恰好完全反应生成2molNO2,但NO2和N2O4之间存在转化,方程式2NO2?N2O4,所以产物分子数小于2NA,故B错误;
C、过氧化钠与水反应时,氧元素由-1价变为0价,故当生成0.1mol氧气时反应0.2mol电子即0.2NA个,故C错误;
D、1 L 0.lmol•L-1的物质的量为0.1mol,由物料守恒可知1 L 0.lmol•L-1的CH3COONa溶液中CH3COO-和CH3COOH粒子数之和为0.1NA,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网