题目内容

将一定质量的Mg、Al合金投入100mL一定浓度的盐酸中,合金完全溶解.向所得溶液中滴加浓度为4.0mol/L的NaOH溶液,生成的沉淀的质量跟加入的NaOH溶液的体积关系如图(横坐标体积单位是mL),则原盐酸的物质的量浓度为(  )
A、4.0mol/L
B、4.5mol/L
C、4.8mol/L
D、6.4mol/L
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据图象知,0-20mL时,NaOH和剩余的HCl发生中和反应,从20-160mL时,NaOH和Mg 2+、Al3+反应生成氢氧化物沉淀,160mL时沉淀最大,此时溶液中的溶质为NaCl,根据Na、Cl原子守恒计算盐酸的物质的量浓度.
解答: 解:根据图象知,0-20mL时,NaOH和剩余的HCl发生中和反应,从20-160mL时,NaOH和Mg 2+、Al3+反应生成氢氧化物沉淀,160mL时沉淀最大,此时溶液中的溶质为NaCl,根据Na原子、Cl原子守恒得n(HCl)=n(NaCl)=n(NaOH)=4.0mol/L×0.16L=0.64mol,则C(HCl)=
0.64mol
0.1L
=6.4mol/L,
故选D.
点评:本题以Mg、Al合金的反应为载体考查化学方程式的计算,侧重考查分析计算能力,明确160mL溶液中的溶质成分是解本题关键,采用原子守恒进行计算能化繁为简,提高解题准确率和正确率,很多同学往往不能抓住反应实质而导致错误,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网