题目内容

向50mL1mol/L的Al2(SO43溶液中加入100mLKOH溶液,充分反应得到3.9g沉淀,求KOH溶液的物质的量浓度。(原子量Al27 O16 S32 K39 H1 )

Al2(SO4)3+ 6KOH=2 Al(OH)3↓+3K2 SO4

 

【答案】

3.5mol/L

【解析】考查根据方程式进行的有关计算。

硫酸铝是0.05L×1mol/L=0.05mol,含有铝离子是0.1mol。

由于生成的氢氧化铝沉淀是3.9g÷78g/mol=0.05mol

这说明铝离子没有完全转化为氢氧化铝沉淀

如果加入的氢氧化钾不足,铝离子有剩余,则

Al2(SO4)3+ 6KOH=2 Al(OH)3↓+3K2 SO4

         6mol    2mol

        0.15mol  0.05mol

所以氢氧化钾的浓度是0.15mol÷0.1L=1.5mol/L

如果氢氧化钾过量,过量的氢氧化钾将部分氢氧化铝溶解,则

Al2(SO4)3+ 6KOH=2 Al(OH)3↓+3K2 SO4

1mol    6mol    2mol

0.05mol  0.3mol  0.1mol

Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O

1mol     1mol

0.05mol   0.05mol

即实际消耗氢氧化钾是0.3mol+0.05mol=0.35mol

所以浓度所以氢氧化钾的浓度是0.35mol÷0.1L=3.5mol/L

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网