题目内容

(1)2.5mol Ba(OH)2中含有
 
个Ba2+,含有
 
个OH-,25mol Ba(OH)2的质量是
 
 g.
(2)0.3mol NH3分子中所含原子数与
 
个H2O分子中所含原子数相等.
(3)含有0.4mol Al3+的Al2(SO43溶液中所含SO
 
2-
4
的质量是
 
g.
(4)46g NO2和N2O4的混合气体其分子数最多接近
 
,最少接近
 
,氧原子数目为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)钡离子物质的量等于氢氧化钡的物质的量,而氢氧根物质的量等于氢氧化钡的2倍,根据N=nNA计算Ba2+、OH-离子数目;根据m=nM计算25mol Ba(OH)2的质量;
(2)计算氨气含有原子物质的量,进而计算水的物质的量,再根据N=nNA计算水分子数目;
(3)n(SO42-)=
3
2
n(Al3+),根据m=nM计算SO42-的质量;
(4)存在平衡2NO2?N2O4,只有NO2时含有分子数目最多,只有N2O4时含有分子数目最少,NO2和N2O4混合气体中O元素质量分数为
32
46
,据此计算氧原子质量,再根据n=
m
M
计算O原子物质的量,再根据N=nNA计算O原子数目.
解答: 解:(1)n(Ba2+)=n[Ba(OH)2]=2.5mol,故含有Ba2+离子数目=2.5mol×6.02×1023mol-1=1.505×1024,n(OH-)=2n[Ba(OH)2]=2×2.5mol=5mol,故含有OH-离子数目=5mol×6.02×1023mol-1=3.01×1024
25mol Ba(OH)2的质量=25mol×171g/mol=4275g;
故答案为:1.505×1024;3.01×1024;4275;
(2)0.3mol氨气含有原子物质的量=0.3mol×4=1.2mol,与0.3mol氨气含原子数相等的H2O的物质的量=
1.2mol
3
=0.4mol,故水分子数目=0.4mol×6.02×1023mol-1=2.408×1023
故答案为:2.408×1023
(3)n(SO42-)=
3
2
n(Al3+)=
3
2
×0.4mol=0.6mol,SO42-的质量=0.6mol×96g/mol=57.6g,
故答案为:57.6;
(4)存在平衡2NO2?N2O4,只有NO2时含有分子数目最多,分子数最多接近为
46g
46g/mol
×6.02×1023mol-1=6.02×1023,只有N2O4时含有分子数目最少,分子数最少接近为
46g
92g/mol
×6.02×1023mol-1=3.01×1023
NO2和N2O4混合气体中O元素质量分数为
32
46
,氧原子质量=46g×
32
46
=32g,O原子物质的量=
32g
16g/mol
=2mol,故含有O原子数目=2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1024
故答案为:6.02×1023;3.01×1023;1.204×1024
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,(4)中注意分析化学式确定氧元素质量分数,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网