题目内容

4.镁是海水中含量较多的金属元素,单质镁、镁合金以及镁的化合物在科学研究和工业生产中用途非常广泛.
(1)Mg2Ni是一种储氢合金,已知:
Mg(s)+H2(g)=MgH2(s)△H1=-74.5kJ•mol-1
Mg2Ni(s)+2H2(g)=Mg2NiH4(s)△H2=-64.4kJ•mol-1
Mg2Ni(s)+2MgH2(s)=2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3
则△H3=+213.4 kJ•mol-1
(2)工业上可用电解熔融的无水氯化镁获得镁.其中氯化镁晶体脱水是关键的工艺之一.一种正在试验的氯化镁晶体脱水的方法是:先将MgCl2•6H20转化为MgCl2•NH4Cl•nNH3,然后在700℃脱氨得到无水氯化镁,脱氨反应的化学方程式为MgCl2•NH4Cl•nNH3$\frac{\underline{\;700℃\;}}{\;}$MgCl2+(n+1)NH3↑+HCl↑;
(3)镁的一种化合物氯酸镁[Mg(ClO32]常用作催熟剂、除草剂等.为了确定实验室制备的Mg(ClO32•6H2O的纯度,做如下试验:
步骤1:准确称量3.50g产品配成100mL溶液.
步骤2:取10mL于锥形瓶中,加入10mL稀硫酸和20mL 1.000mol•L-1的FeSO4溶液,微热.
步骤3:冷却至室温,用0.100mol•L-1 K2Cr2O7溶液滴定至终点,此过程中反应的离子方程式为:Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O.
步骤4:将步骤2、3重复两次,平均消耗K2Cr2O7溶液15.00mL.产品中Mg(ClO32•6H2O的纯度为78.3%(用百分号表示,精确到小数点后一位)
(4)以二氧化钛表面覆盖Cu2Al2O4为催化剂,可以将CO2和CH4直接转化成乙酸.在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率如1图所示.250~300℃时,温度升高而乙酸的生成速率降低的原因是温度超过250℃时,催化剂的催化效率降低

(5)Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2
①如果寻找吸收CO2的其它物质,下列建议合理的是ab
a.可在碱性氧化物中寻找
b.可在ⅠA、ⅡA族元素形成的氧化物中寻找
c.可在具有强氧化性的物质中寻找
②Li2O吸收CO2后,产物用于合成Li4SiO4,Li4SiO4用于吸收、释放CO2,原理是:在500℃,CO2与Li4SiO4接触后生成Li2CO3;平衡后加热至700℃,反应逆向进行,放出CO2,Li4SiO4再生,说明该原理的化学方程式是CO2+Li4SiO4$\frac{\underline{\;500℃\;}}{700℃}$Li2CO3+Li2SiO3
(6)利用反应A可将释放的CO2转化为具有工业利用价值的产品.反应A:CO2+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{高温}$CO+H2+O2高温电解技术能高效实现(3)中反应A,工作原理示意图如图2:CO2在电极a放电的反应式是CO2+2e-═CO+O2-

分析 (1)依据热化学方程式和盖斯定律计算,由盖斯定律②-2×①得到所需热化学方程式;
(2)先将MgCl2•6H20转化为MgCl2•NH4Cl•nNH3,然后在700℃脱氨得到无水氯化镁,依据原子守恒书写化学方程式;
(3)氯酸根离子具有氧化性,可以将亚铁离子氧化为正三价;根据化学反应得出各物质之间的关系式,计算百分含量;
(4)根据温度对催化剂活性的影响;
(5)①二氧化碳为酸性气体,Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2与氧化性无关;
②根据题干信息,反应物为CO2与Li4SiO4,生成物有Li2CO3,根据质量守恒进行解答;
(6)二氧化碳、水分别在a极得到电子发生还原反应生成一氧化碳、氢气,同时生成氧离子.

解答 解:(1)①Mg(s)+H2(g)═MgH2(s)△H1=-74.5kJ•mol-1
②Mg2Ni(s)+2H2(g)═Mg2NiH4(s)△H2=64.4kJ•mol-1
Mg2Ni(s)+2MgH2(s)═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3
由盖斯定律②-2×①得到Mg2Ni(s)+2MgH2(s)═2Mg(s)+Mg2NiH4(s)△H3 =64.4KJ/mol-2×(-74.5KJ/mol)=213.4KJ/mol,则△H3=213.4KJ/mol,
故答案为:213.4;
(2)MgCl2•NH4Cl•nNH3,在700℃脱氨得到无水氯化镁,反应的化学方程式MgCl2•NH4Cl•nNH3$\frac{\underline{\;700℃\;}}{\;}$MgCl2+(n+1)NH3↑+HCl↑;
故答案为:MgCl2•NH4Cl•nNH3$\frac{\underline{\;700℃\;}}{\;}$MgCl2+(n+1)NH3↑+HCl↑;
(3)氯酸根离子具有氧化性,可以将亚铁离子氧化为正三价,化学方程式为:ClO3-+6Fe2++6H+=6Fe3++Cl-+3H2O,根据化学方程式:ClO3-+6Fe2++6H+=6Fe3++Cl-+3H2O以及Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O,可以得出:ClO3-~6Fe2+,Cr2O72-~6Fe2+,用0.100mol•L-1 K2Cr2O7溶液滴定至终点过程可以得出剩余的亚铁离子的物质的量为:0.100mol•L-1×0.015L×6=0.009mol,和氯酸根离子反应的亚铁离子的物质的量为:20×10-3L×1.000mol•L-1-0.009mol=0.011mol,
氯酸根离子的物质的量为:$\frac{1}{6}$×0.011mol,产品中Mg(ClO32•6H2O的质量分数:($\frac{1}{12}$×0.011×299g/mol)×10×$\frac{1}{3.5}$×100%=78.3%,
故答案为:78.3%;
(4)温度超过250℃时,催化剂的催化效率降低,所以温度升高而乙酸的生成速率降低,
故答案:温度超过250℃时,催化剂的催化效率降低;
(5)①a.Li2O、Na2O、MgO均属于碱性氧化物,均能吸收酸性氧化物CO2,可在碱性氧化物中寻找吸收CO2的其他物质,故a正确;
b.Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2,钠、镁、铝为ⅠA、ⅡA族元素,所以可在ⅠA、ⅡA族元素形成的氧化物中寻找吸收CO2的其他物质,故b正确;
c.Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2,但它们都没有强氧化性,且吸收二氧化碳与氧化还原无关,故c错误;
故答案为:ab;
②在500℃,CO2与Li4SiO4接触后生成Li2CO3,反应物为CO2与Li4SiO4,生成物有Li2CO3,根据质量守恒可知产物还有Li2SiO3,所以化学方程式为:CO2+Li4SiO4$\frac{\underline{\;500℃\;}}{700℃}$Li2CO3+Li2SiO3
故答案为:CO2+Li4SiO4$\frac{\underline{\;500℃\;}}{700℃}$Li2CO3+Li2SiO3
(6)二氧化碳在a极得到电子发生还原反应生成一氧化碳同时生成氧离子,反应电极反应式为:CO2+2e-═CO+O2-,故答案为:CO2+2e-═CO+O2-

点评 本题考查对常见金属元素及其化合物主要性质的掌握,主要是氧化还原反应,电子转移计算,滴定实验步骤和含量的计算分析,有机物结构和反应过程分析是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网