题目内容

5.下列说法正确的是(  )
A.6.02×1023称为阿伏加德罗常数
B.物质的量是用0.012千克碳中所含的原子数目作为标准来衡量其他微粒集体
C.标况下1mol氢气和氮气的混合气体的体积约为22.4L
D.用单位体积的溶剂中所含溶质的物质的量表示溶液组成的物理量叫溶质的物质的量浓度

分析 A.阿伏加德罗常数是物理量,由数值和单位构成;
B.以0.012Kg12C中所含的原子数目作为标准;
C.标准状况下,Vm=22.4L/mol,带入V=n•Vm计算;
D.根据c=$\frac{n}{V}$分析,其中V代表溶液的体积.

解答 解:A.阿伏加德罗常数是物理量,由数值和单位构成,约为6.02×1023mol-1,故A错误;
B.物质的量是以0.012Kg12C中所含的原子数目作为标准来衡量其他微粒集体,故B错误;
C.标准状况下,Vm=22.4L/mol,混合气体的体积V=1mol×22.4L/mol=22.4L,故C正确;
D.用单位体积的溶液中所含溶质的物质的量表示溶液组成的物理量叫溶质的物质的量浓度,故D错误;
故选C.

点评 本题考查物质的量为中心的物理量和计算,题目难度不大,注意阿伏伽德罗常数由数值和单位构成,溶液的体积≠溶剂的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网