题目内容

在一密闭容器中,用等物质的量的A和B发生如下反应:A(g)+2B(g)2C(g),反应达到平衡时,若混合气体中的A和B的物质的量之和是C的物质的量的1.5倍,则这时A的转化率为(    )

A.33.3%                B.50%                   C.60%                 D.70%

解析:设A起始物质的量为x,

所以n(B)=x,A的转化物质的量a。

         A(g)+2B(g)2C(g)

起始: x       x

转化: a      2a              2a

平衡:x-a    x-2a           2a

所以(x-a)+(x-2a)=1.5×2a

2x-3a=3a

x=3a

所以A的转化率α(A)=×100%=33.3%

答案:A


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网