题目内容
将等物质的量的A和B,混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g).4min时测得D的浓度为0.4mol?L-1,c(A):c(B)=3:5,C反应速率是0.15mol?L-1?min-1,A在4min末的浓度是 ,B的平均反应速率是 ,x的值是 .
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:利用浓度变化量之比等于化学计量数之比计算A、B的浓度变化量,令A、B的起始浓度为amol/L,根据4min时A、B的浓度之比列方程,进而计算4min末A的浓度;
根据v=
计算B的平均速率;
利用速率之比等于化学计量数之比计算x的值.
根据v=
| △c |
| △t |
利用速率之比等于化学计量数之比计算x的值.
解答:
解:4min时,测得D的浓度为0.4mol/L,浓度变化量之比等于化学计量数之比,故A的浓度变化量=
×0.4mol/L=0.6mol/L,B的浓度变化量=
×0.4mol/L=0.2mol/L,令A、B的起始浓度为amol/L,则:(a-0.6):(a-0.2)=3:5,解得a=1.2,故4min末时A的浓度=1.2mol/L-0.6mol/L=0.6mol/L;
4min内B的浓度变化量=
×0.4mol/L=0.2mol/L,故v(B)=
=0.05mol/(L.min);
速率之比等于化学计量数之比,故0.05mol/(L.min):0.1mol/(L.min)=1:x,解得x=2,
故答案为:0.6mol/L;0.05mol/(L.min);2.
| 3 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
4min内B的浓度变化量=
| 1 |
| 2 |
| 0.2mol/L |
| 4min |
速率之比等于化学计量数之比,故0.05mol/(L.min):0.1mol/(L.min)=1:x,解得x=2,
故答案为:0.6mol/L;0.05mol/(L.min);2.
点评:本题考查化学反应速率的有关计算,比较基础,注意理解掌握速率规律.
练习册系列答案
相关题目
将pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液呈( )
| A、碱性 | B、酸性 |
| C、中性 | D、无法确定 |
25℃时,0.1mol/L稀醋酸加水稀释,如图中的纵坐标y可以是( )

| A、溶液的pH |
| B、醋酸的电离平衡常数 |
| C、醋酸的电离程度 |
| D、溶液的导电能力 |
对于可逆反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0.下列研究目的和图示相符的是( )
| A | B | C | D | |
| 研究 目的 | 温度(T)对反应的影响(T2>T1) | 压强(p)对平衡常数的影响 | 温度(T)对反应的影响 | 压强(p)对反应的影响(p2>p1) |
| 图示 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
若某原子的摩尔质量是M g?mol-1,阿伏加德罗常数为NA mol-1,一个12C的质量为m g,则一个该原子的真实质量是( )
A、
| ||
B、
| ||
| C、M?NA g | ||
D、
|
将a%的某物质的水溶液加热蒸发掉m g水(溶质不挥发、且蒸发过程无溶质析出),所得溶液体积为V L,溶质的质量分数为蒸发前的2倍,设溶质的相对分子质量为M,则蒸发后所得溶液的物质的量浓度为( )mol/L.
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
搜狐网曾报道,中国每年要进口5亿吨左右的铁矿石,占世界海上铁矿石贸易量的一半以上,随着全球铁矿石价格的上涨,中国钢铁工业协会与澳大利亚必和必拓公司谈判陷入困境,关于铁矿石说法正确的是( )
| A、赤铁矿的主要成分是Fe3O4 |
| B、铁矿石的主要成分与铁锈的主要成分相同 |
| C、磁铁矿粉末溶于盐酸后,加入KSCN溶液,溶液变红色 |
| D、FeO俗称铁红 |