题目内容

【题目】将5.10g镁铝合金加入120mL4.0mol·L-1的盐酸中,待合金完全溶解后,得到溶液X。下列说法一定正确的是 ( )

A.合金完全溶解后产生的H2的物质的量为0.24mol

B.合金中的镁与铝的物质的量之比小于1

C.若向溶液X中加入270mL2.0mol·L-1NaOH溶液,充分反应,所得沉淀为Mg(OH)2

D.若向溶液X中加入足量的氨水,充分反应,所得沉淀经过过滤、洗涤后充分灼烧,则残留固体质量大于8.50g

【答案】D

【解析】

试题分析:Mg+2HCl= MgCl2+H2↑,2A1+6HCl= 2AlC13+3H2↑。A、假设5. 1g全部是镁,n(Mg)= =0.2125 mol,需要盐酸0. 42 mol,生成氢气0. 21 mol;假设5. 1g全部是铝,n(A1)= =0. 3 mol,需要盐酸0.9 mol,生成氢气0. 24 mol,故A错误;B、合金完全溶解,说明盐酸过量或者刚好完全反应。假设刚好完全反应,设Mgx mol, Aly mol, 24x+27y=5. 1, 2x+3y=0.48,解得镁铝的比大于1,若是盐酸过量,镁的量只是更大,故B错误;C、加入氢氧化钠,还是涉及到足量与不足量的问题。如果足量,则C对;如果不足量,则沉淀中有氢氧化铝,故C错误;D、加入氨水,与加氢氧化钠的不同点是,氢氧化铝沉淀不会溶解。镁铝会全部生成沉淀,如果全部是镁,灼烧后为8.5克;如果全部是铝,灼烧后15.3克,故D正确;故选D。

练习册系列答案
相关题目

【题目】氮的化合物合成、应用及氮的固定一直是科学研究的热点。

(1)以CO2与NH3为原料合成化肥尿素的主要反应如下:

①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s);ΔH=-159.47 kJ·mol-1

②NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(g);ΔH=a kJ·mol-1

③2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(g);ΔH=-86.98 kJ·mol-1

则a为 。

(2)反应2NH3(g)+CO2(g)CO(NH2)2(s)+H2O(g) 在合成塔中进行。下图1中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三条曲线为合成塔中按不同氨碳比 [n(NH3)/n(CO2)]和水碳比[n(H2O)/n(CO2)]投料时二氧化碳转化率的情况。

图1 图2 图3

①曲线Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ水碳比的数值分别为:

A. 0.6~0.7 B. 1~1.1 C. 1.5~1.61

生产中应选用水碳比的数值为 (选填序号)。

②生产中氨碳比宜控制在4.0左右,而不是4.5的原因可能是 。

(3)尿素可用于湿法烟气脱氮工艺,其反应原理为:

NO+NO2+H2O=2HNO2;2HNO2+CO(NH2)2=2N2↑+CO2↑+3H2O。

①当烟气中NO、NO2按上述反应中系数比时脱氮效果最佳。若烟气中V(NO)∶V(NO2)=5∶1时,可通入一定量的空气,同温同压下,V(空气)∶V(NO)= (空气中氧气的体积含量大约为20%)。

②图2是尿素含量对脱氮效率的影响,从经济因素上考虑,一般选择尿素浓度约为 %。

(4)图3表示使用新型电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制造出既能提供能量,同时又能实现氮固定的新型燃料电池。请写出该电池的正极反应式 。生产中可分离出的物质A的化学式为 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网