题目内容

13.已知A、D、F为常见的短周期元素形成的单质,其它物质均为化合物.又知D与F相对分子质量相同、C与L相对分子质量相同,E、I均为重要的化工原料.回答下列问题:

(1)写出C、D、G、L的化学式:CNa2O2DO2GSO2LNa2S.
(2)写出A→B反应的化学方程式4Na+O2=2Na2O.
(3)足量的C与K反应生成1molD时,转移电子2mol.
(4)G→H反应的平衡常数表达式为$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})c({O}_{2})}$.

分析 A、D、F为常见的短周期元素形成的单质,其它物质均为化合物.又知D与F相对分子质量相同、C与L相对分子质量相同,E、I均为重要的化工原料,AF都可以发生和D的两步反应,推断D为O2,F为S,G为SO2,H为SO3,A为Na,B为Na2O,C为Na2O2,L为Na2S,K为H2O,E为NaOH,I为H2SO4,J为Na2SO4,据此分析回答选项中的问题.

解答 解:依据转化关系图,已知A、D、F为常见的短周期元素形成的单质,其它物质均为化合物.又知D与F相对分子质量相同、C与L相对分子质量相同,E、I均为重要的化工原料,AF都可以发生和D的两步反应,推断D为O2,F为S,A为Na,B为Na2O,C为Na2O2,L为Na2S,K为H2O,E为NaOH,I为H2SO4,J为Na2SO4,
(1)上述推断可知,C、D、G、L的化学式为Na2O2,O2,SO2,Na2S,
故答案为:Na2O2,O2,SO2,Na2S;
(2)A→B反应是钠和氧气发生反应生成氧化钠,反应的化学方程式4Na+O2=2Na2O,
故答案为;4Na+O2=2Na2O;
(3)足量的C与K反应生成1molD时的化学方程式为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,生成1molO2电子转移2mol,
故答案为:2;
(4)G→H反应为2SO2+O2?2SO3,反应的平衡常数表达式为:$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})c({O}_{2})}$,
故答案为:$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})c({O}_{2})}$.

点评 本题考查了物质转化关系分析推断,主要是物质的相对分子质量特征和物质转化的理解应用,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网