题目内容
在pH都等于9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的OH-浓度分别为amol?L-1与bmol?L-1,则a和b的关系为.( )
| A、.a=10-4b |
| B、b=10-4a |
| C、a=10-9b |
| D、a=b |
考点:水的电离
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,pH=9的氢氧化钠和醋酸钠,醋酸钠促进水电离,氢氧化钠抑制水电离,NaOH溶液中水电离出的c(OH-)=c(H+),醋酸钠溶液中水电离出的c(OH-)=
.
| Kw |
| c(H+) |
解答:
解:酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,pH=9的氢氧化钠和醋酸钠,醋酸钠促进水电离,氢氧化钠抑制水电离,NaOH溶液中水电离出的c(OH-)=c(H+)=10-9 mol/L,醋酸钠溶液中水电离出的c(OH-)=
=
mol/L=10-5 mol/L,所以a=10-4b,
故选A.
| Kw |
| c(H+) |
| 10-14 |
| 10-9 |
故选A.
点评:本题考查了水的电离,明确哪些物质促进水电离、哪些物质抑制水电离是解本题关键,注意酸溶液中水电离出氢离子浓度、碱溶液中水电离出氢氧根离子浓度的方法,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
| A、甲容器中A的反应速率为0.1mol/L?min |
| B、给甲容器加压可缩短反应达到平衡的时间 |
| C、给乙容器升温可缩短反应达到平衡的时间 |
| D、甲和乙的平衡转化率相等 |
下列五种有色溶液与SO2作用,均能褪色,其实质相同的是( )
①品红溶液;②KMnO4酸性溶液;③氯水;④滴有酚酞的NaOH溶液.
①品红溶液;②KMnO4酸性溶液;③氯水;④滴有酚酞的NaOH溶液.
| A、①④ | B、①② | C、②③ | D、②④ |
常温下,取浓度相同的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则原溶液的浓度为( )
| A、0.01 mol/L |
| B、0.017 mol/L |
| C、0.05 mol/L |
| D、0.50 mol/L |
| A、形成2molA-B健,吸收bkJ能量 |
| B、每生成2分子AB吸收bkJ热量 |
| C、反应物的总能量低于生成物的总能量 |
| D、该反应热△H=(b-a)kJ?mol-1 |
对于反应H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O,下列相关说法不正确的是( )
| A、这是一个中和反应 |
| B、这是一个氧化还原反应 |
| C、这是一个复分解反应 |
| D、反应中的反应物与产物分属酸、碱、盐、氧化物 |