题目内容

锌锰干电池由于其贮存和使用寿命较短,大都为一次性电池,用完之后被当作垃圾扔掉.这不仅浪费了宝贵的金属资,而且还会产生严重的环境污染.下表是各类电池的综合成分分析结果:
元素锌锰铁铜碳其它
质量百分含量13~2714~2823~260.5~0.75~613
通过简单的机械处理,将电池中各组分进行最大在限度的分离,从而使整个处理过程得到简化.再分别对锌皮和锰粉(MnO2)进行湿法处理,通过预处理、浸取、净化等工序制出产品.工艺流程如图:

查阅资料知各离子沉淀完全的pH为
离子Fe3+Fe2+Cu2+Mn2+
pH3.29.06.710.1
已知:锌元素与铝元素相似,具有两性.
(1)市售锌锰干电池为碱性电池,电解质溶液为KOH,则其正极反应为
 
;电极总反应方程为
 
;
(2、在预处理中,分离铁皮和锌皮的方法是
 
,洗液加(NH4)2CO3在pH=7.5沉淀出一种碱式盐,该物质的化学式为
 
.
(3)二氧化锰生产中,写出加入30%盐酸溶解时的离子方程式
 
;盐酸溶解后回收的渣是
 
;
(4)已知第二次加H2O2后调节pH≈9的目的为将Mn2+转化为MnO2,则第一次加H2O2后调节pH≈5,目的是
 
;
(5)实验室中用高锰酸钾溶液检验Mn2+时,产生黑色沉淀,该反应的离子方程式为
 

(6)硫酸锰在高温条件下可以得到三种氧化物,该热分解的方程式为
 
.
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用,化学电源新型电池
专题:实验设计题
分析:(1)锌锰干电池为碱性电池,电解质溶液为KOH,正极是二氧化锰得到电子生成MnOOH;锌做负极失电子生成Zn(OH)2,电池总反应为锌和二氧化锰反应生成MnOOH,Zn(OH)2;
(2)分离铁和锌可以用磁铁吸引铁分离,分析流程加(NH4)2CO3在pH=7.5沉淀出一种碱式盐为碱式碳酸锌;
(3)二氧化锰在浓盐酸溶液中加热反应生成氯化锰、氯气和水;其中碳不溶于盐酸;
(4)第一次加H2O2后调节pH≈5的目的是氧化亚铁离子为铁离子,使铁离子形成氢氧化铁沉淀除去;
(5)高锰酸钾溶液检验Mn2+时,碱性溶液中产生黑色沉淀为MnO2;
(6)硫酸锰在高温条件下可以得到三种氧化物,一定有金属氧化物,硫的氧化物,硫元素化合价一定降低,所以金属锰元素化合价升高,结合氧化还原反应电子转移守恒分析得到产物;
解答: 解:(1)锌锰干电池为碱性电池,电解质溶液为KOH,正极是二氧化锰得到电子生成MnOOH,电极反应为:2MnO2+2H2O+2e-=2MnOOH+2OH-;锌做负极失电子生成Zn(OH)2,电池总反应为锌和二氧化锰反应生成MnOOH,Zn(OH)2,总反应为:2MnO2+Zn+2H2O=2MnOOH+Zn(OH)2 ;
故答案为:2MnO2+2H2O+2e-=2MnOOH+2OH-;2MnO2+Zn+2H2O=2MnOOH+Zn(OH)2 ;
(2)在预处理中,分离铁皮和锌皮的方法是磁选法或用磁铁吸;洗液加(NH4)2CO3在pH=7.5沉淀出一种碱式盐,该物质是碱式碳酸锌,化学式为Zn2(OH)2CO3;
故答案为:磁选法或用磁铁吸,Zn2(OH)2CO3;
(3)二氧化锰生产中,加入30%盐酸溶解时,生成氯化锰和氯气,离子方程式为:MnO2+4H++2Cl-
  △  
.
 
Mn2++Cl2↑+2H2O;分析流程可知盐酸溶解后回收的渣是碳黑;
故答案为:MnO2+4H++2Cl-
  △  
.
 
Mn2++Cl2↑+2H2O;碳黑;
(4)第一次加H2O2后,将亚铁离子氧化成铁离子,调节pH≈5,将铁离子完全沉淀;故目的是除去Fe2+和Fe3+;
故答案为:除去Fe2+和Fe3+;
(5)高锰酸钾碱溶液中氧化Mn2+生成黑色的MnO2,结合电荷守恒和原子守恒写出反应的离子方程式:2MnO4-+3Mn2++4OH-=5MnO2+2H2O;
故答案为:2MnO4-+3Mn2++4OH-=5MnO2+2H2O;
(6)硫酸锰在高温条件下可以得到三种氧化物,一定有金属氧化物,硫的氧化物,硫元素化合价一定降低,所以金属锰元素化合价升高,结合氧化还原反应电子转移守恒分析得到产物,SO42-~SO2~2e-,Mn2+~2e-~Mn4+,氧化锰Mn3O4、二氧化硫、三氧化硫,结合原子守恒配平书写化学方程式反应的化学方程式:3MnSO4
  △  
.
 
Mn3O4+SO2↑+2SO3↑;
故答案为:3MnSO4
  △  
.
 
Mn3O4+SO2↑+2SO3↑;
点评:本题以碱性锌锰电池为依据考查了电极反应式书写、氧化还原反应方程式书写、分解反应等,注意流程中的信息;难度中等.
练习册系列答案
相关题目
某学校同学进行乙醇的化学性质实验探究学习,以下为他们的学习过程.
(一)结构分析
(1)写出乙醇的结构式
 
;官能团的电子式
 
.
(二)性质预测
(2)对比乙醇和乙烷的结构,经过讨论,同学们认为乙醇分子中氧原子吸引电子能力较强,预测在一定条件下分子中
 
键(填写具体共价键)容易发生断裂.为此,他们查阅了相关资料,获得了以下乙醇性质的部分事实.
Ⅰ.常温下,1mol乙醇与1mol金属钠反应产生0.5mol氢气,该反应比较缓和,远不如水和金属钠反应剧烈.
Ⅱ.乙醇在酸性条件下与HBr共热产生溴乙烷.Ⅲ.乙醇在浓硫酸催化作用下,140℃时反应生成乙醚(CH3CH2OCH2CH3,微溶于水的液体,沸点34.6℃),170℃时脱水生成乙烯.
下列关于乙醇结构和性质的分析、理解错误的是
 

A.-OH对-C2H5的影响使乙醇与钠的反应比水与钠的反应速率慢
B.乙醇在浓硫酸催化下,170℃时脱水生成乙烯的反应为消去反应
C.乙醇的核磁共振氢谱图上有3个吸收峰,其强度之比为3:2:1,与钠反应的是
吸收强度最小的氢原子
D.乙醇与甲醚互为官能团异构体
(三)设计方案、进行实验
甲同学用4mL 95%的乙醇、8mL90%浓硫酸、6g溴化钠研究乙醇转化为溴乙烷的反应.右图是他设计的实验装置图(已省略部分夹持仪器).
请回答有关问题.
(3)预计实验时装置Ⅰ主要发生两个反应,写出反应②的化学方程式.
①2NaBr+H2SO4 
  △  
.
 
2HBr+Na2SO4,②
 

(4)实验过程中,观察到反应后期烧瓶内液体颜色变棕黑,U形管右边与大气相通的导管口产生大量有刺激性气味的白雾,U形管内有少量淡黄色液体,该液体的有机成分是
 
.若要获得纯净的溴乙烷,方法是:实验结束后
 
.
(四)反思与改进
(5)乙同学认为:实验所用浓硫酸必须进行稀释,目的是
 
(填字母),稀释后的浓硫酸应放在
 
(填实验仪器名称)中.
A.减少HBr的挥发                    B.防止浓硫酸分解产生SO2
C.减少副产物乙烯和乙醚的生成        D.减少Br2的生成
(6)丙同学提出应该对实验装置进行改进,请为两部分装置选择正确的措施:
A.不作改变      B.保留酒精灯加热,增加温度计且温度计水银球插入反应液中
C.水浴加热      D.冰水混合物冷却
装置Ⅰ
 
;装置Ⅱ
 
.请你再提出一条改进措施
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网