题目内容

3.两种气态烃的混合气体共0.5mol,在空气中完全燃烧生成标准状况下CO216.8L和18g水,关于该混合气体的说法正确的是(  )
①一定有CH4②一定有C2H4③一定没有C2H6④可能有C2H4⑤可能有C3H4
A.①③④B.①②④⑤C.①④⑤D.①③④⑤

分析 0.5mol气态烃的混合气体,完全燃烧得到16.8LCO2,物质的量为$\frac{16.8L}{22.4L/mol}$=0.75mol,生成18g H2O,n(H2O)=$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,则混合的平均分子式为C1.5H4,则肯定含有C原子数小于1.5的烃,即一定含有甲烷,因甲烷中含有4个氢原子,则另一种烃也含有4个氢原子,以此进行解答.

解答 解:0.5mol气态烃的混合气体,完全燃烧得到16.8LCO2,物质的量为$\frac{16.8L}{22.4L/mol}$=0.75mol,生成18g H2O,n(H2O)=$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,则混合的平均分子式为C1.5H4,则肯定含有C原子数小于1.5的烃,即一定含有甲烷,因甲烷中含有4个氢原子,则另一种烃也含有4个氢原子,可能含有乙烯、丙炔等,一定不含乙烷,即①③④⑤正确,
故选D.

点评 本题考查了有机物分子组成的推断,题目难度中等,反应物和生成物之间体积关系确定气态烃的平均化学式,再利用平均化学式来分析解答,试题有利于培养学生的分析、理解能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网