题目内容


已知可逆反应:M(g)+N(g)⇌P(g)+Q(g)△H>0,请回答下列问题.

(1)在某温度下,反应物的起始浓度分别为:c(M)=1mol•L﹣1,c(N)=2.4mol•L﹣1,达到平衡后,M的转化率为60%,此时N的转化率为  

(2)若反应温度升高,M的转化率  (填“增大”、“减小”或“不变”)

(3)若反应温度不变,反应物的起始浓度分别为c(M)=4mol•L﹣1,c(N)=amol•L﹣1;达到平衡后,c(P)=2mol•L﹣1,a=  

(4)若反应温度不变,反应物的起始浓度为:c(M)=c(N)=b mol•L﹣1,达到平衡后,M的转化率为  


考点:

化学平衡的影响因素;化学平衡建立的过程;化学平衡的计算..

专题:

化学平衡专题.

分析:

(1)根据M的转化率为60%计算出M的浓度变化量,利用浓度变化量之比等于化学计量数之比求出N的浓度变化量,再根据转化率定义计算;

(2)该反应正反应为吸热反应,升高温度平衡向吸热方向移动,即向正反应方向移动,M的转化率增大;

(3)由于温度不变,则平衡常数不变,与(1)相同,利用三段式计算平衡时各组分的浓度,代入平衡常数计算;

(4)设平衡时M的浓度变化量为xmol/L,由于温度不变,则平衡常数不变,与(1)相同,利用三段式计算平衡时各组分的浓度,代入平衡常数计算x的值,在利用转化率等于计算.

解答:

解:(1)△c(M)=60%×1mol•L﹣1=0.6mol•L﹣1,浓度变化量之比等于化学计量数之比,所以△c(N)=△c(M)=0.6mol•L﹣1,故此时N的转化率×100%=25%,故答案为:25%;

(2)该反应正反应为吸热反应,升高温度平衡向吸热方向移动,即向正反应方向移动,M的转化率增大,故答案为:增大;

(3))△c(M)=60%×1mol•L﹣1=0.6mol•L﹣1,则:

              M(g)+N(g)⇌P(g)+Q(g);

初始(mol/L):1     2.4      0      0

转化(mol/L):0.6   0.6      0.6    0.6

平衡(mol/L):0.4   1.8      0.6    0.6

故该温度下平衡常数k==0.5,

反应温度不变,反应物的起始浓度分别为c(M)=4mol•L﹣1,c(N)=amol•L﹣1;达到平衡后,c(P)=2mol•L﹣1,则:

              M(g)+N(g)⇌P(g)+Q(g);

初始(mol/L):4      a       0      0

转化(mol/L):2      2       2      2

平衡(mol/L):2      a﹣2     2      2

所以=0.5,解得a=6,

故答案为:6;

(4)设平衡时M的浓度变化量为为xmol/L,则:

              M(g)+N(g)⇌P(g)+Q(g);

初始(mol/L):b      b       0      0

变化(mol/L):x      x       x      x

平衡(mol/L):b﹣x    b﹣x     x      x

所以=0.5,解得x=0.41b,

故M的转化率为×100%=41%,

故答案为:41%.

点评:

本题考查化学平衡的有关计算、平衡常数的有关计算等,题目难度不大,注意理解化学平衡常数的用途,判断反应进行程度、判断反应进行的方向、计算转化率等.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网