题目内容

【题目】目前工业上可用CO2来生产燃料甲醇,有关反应为:

CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH=—49.0 kJ·mol-1。现向体积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,反应过程中测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间的变化如图所示。

(1)从反应开始到平衡,氢气的平衡浓度为C(H2)=_____________;

(2)若改变条件使平衡向正反应方向移动,则平衡常数______________(填序号)

a.可能不变 b.可能减小 c.可能增大 d.不变、减小、增大皆有可能

(3)能够说明该反应已达到平衡的是__________(填字母序号,下同)。

A.恒温、恒容时,容器内的压强不再变化

B.恒温、恒容时,容器内混合气体的密度不再变化

C.一定条件下,CO2、H2和CH3OH的浓度保持不变

D.一定条件下,单位时间内消耗3molH2的同时生成1mol CH3OH

(4)在其他条件不变的情况下,将体系体积压缩到原来的二分之一,下列有关该体系的说法正确的是________。

a.氢气的浓度减小 b.正反应速率增大,逆反应速率也增大

c.甲醇的物质的量增加 d.重新平衡时n(H2)/n(CH3OH)增大

(5)求此温度(T)下该反应的平衡常数K= ________。若开始时向该1L密闭容器中充入1mol CO2,2mol H2,1.5mol CH3OH和1mol H2O(g),则反应向________(填“正”或“逆”)反应方向进行。

【答案】(1)0.75mol·L-1(2)ac(3)AC(4)bc(5)16/3正

【解析】

试题分析:(1)由图可知,10min到达平衡,平衡时甲醇的浓度变化为0.75mol/L,由方程式CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O可知,氢气的浓度变化等于甲醇的浓度变化量为0.75mol/L×3=2.25mol/L,故氢气的平衡浓度为C(H2)=3mol/1L-2.25mol/L=0.75mol/L;

(2)化学平衡常数只与温度有关,当不改变温度,使平衡向右移动时,化学平衡常数不变,正反应放热,当降低温度使平衡向右移动时,化学平衡常数减小,故答案为ac;

(3)A.气体反应物和气体生成物的系数和不等,当恒温、恒容时,容器内的压强不再变化,说明反应达到平衡状态;故A正确;B.反应体系均为气态,根据质量守恒定律,恒温、恒容时,容器内混合气体的密度始终保持不变,不一定是平衡状态,故B错误;C.一定条件下,CO2、H2和CH3OH的浓度保持不变说明反应达到平衡,故C正确;D.一定条件下,单位时间内消耗3molH2的同时生成1molCH3OH,均表示正反应速率,无法判断反应达到平衡状态,故D错误;答案为AC。

(4)在其他条件不变的情况下,将体系体积压缩到原来的二分之一,此时各物质的浓度瞬间增加一倍,平衡向正方向移动,反应物的浓度会略有减小,生成物的浓度会继续增大;a.氢气的浓度增大,故a错误;b.正、逆反应速率均增大,故b正确; c.平衡正向移动,甲醇的物质的量增加,故c正确;d.平衡正向移动,n(H2)减小,n(CH3OH)增大,重新平衡时n(H2)/n(CH3OH)减小,故d错误;答案为bc。

(5)平衡时甲醇为0.75mol/L、二氧化碳为0.25mol/L,H2为0.75mol/L,水也为0.75mol/L;则平衡常数K==16/3,若开始时向该1L密闭容器中充入1mol CO2,2mol H2,1.5mol CH3OH和1mol H2O(g),此时Q==(1.5×1)/(1×23)=3/16<K,说明反应正向进行。

练习册系列答案
相关题目

【题目】对氮、碳及其化合物的研究具有重要意义。

(1)用肼(N2H4)为燃料,四氧化二氮做氧化剂,两者反应生成氮气和气态水。

已知:N2(g)+2O2(g)=N2O4(g)△H1K1

N2H4(g)+O2(g)=N2(g)2H2O(g)△H2K2

则2N2H4(g)+ N2O4(g)=3N2(g)+ 4H2O(g) △H= (用△H1、△H2表示),该反应的化学平衡常数K = (用K1、K2表示)

(2)汽车尾气转化反应:NO+CO→N2+CO2(未配平),将NO和CO转化为和N2和CO2,实现除污,每生成1molN2还原剂失去电子数为 。

(3) 大气污染物氮氧化物可以用活性炭还原法处理。某研究小组向某2L的密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g) N2(g)+CO2 (g)。在T1℃时,反应进行到不同时间(t)测得各物质的物质的量(n)如下

t(min)

n(mol)

0

10

20

30

40

50

NO

2.00

1.16

0.80

0.80

0.96

0.96

N2

0

0.42

0.60

0.60

0.72

0.72

CO2

0

0.42

0.60

0.60

0.72

0.72

0~10min内,NO的平均反应速率v(NO)= ;T1℃时,该反应的平均常数K= 。

②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表的数据判断改变的条件可能是 (填字母编号)。

a.加入一定量的活性炭 b.通入一定量的NO

c.恒温时,充入一定量的氦气 d.加入适量的催化剂

(4)氨燃料电池使用的电解质溶液是2mol·L-1的KOH溶液,电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O,放电时,该电池正极的电极反应式为 。

(5)不能作为判断反应达到化学平衡状态的依据是 (填字母序号)。

A.容器内CO2的浓度保持不变

B.v正(N2)=2v逆(NO)

C.容器内压强保持不变

D.混合气体的密度保持不变

E.混合气体的平均相对分子质量保持不变

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网