题目内容
有一晶体X,可发生如下的转化关系(部分反应物、生成物从略).其中B、D、E、F均为无色气体,W、K为常见的金属单质,C为难溶于水的红褐色固体.在混合液中加入BaCl2溶液可生成不溶于稀盐酸的白色沉淀,H和W反应可放出大量的热.

(1)将X溶予水后,溶液中各离子浓度的大小顺序是: .
(2)写出A→C的化学反应方程式 .
(3)I转化为G的反应中,当有2mol G生成时,转移的电子数为 .
(4)写出H和W反应的方程式为 ,引发H和W反应的操作是 .
(5)对混合液电解时的阳极反应式为 .
(6)将一定量的B和D放入容积为1L的密闭容器中,发生反应,在一定温度下(t>100℃,反应达到平衡.
①若平衡时两种反应物的转化率相等,则起始投料时n(B):n(D)= .
②反应达平衡后,保持其它条件不变,缩小容器的容积,则B的转化率 ,体积分数 ,浓度 (均填“减小”、“增大”或“不变”).
(1)将X溶予水后,溶液中各离子浓度的大小顺序是:
(2)写出A→C的化学反应方程式
(3)I转化为G的反应中,当有2mol G生成时,转移的电子数为
(4)写出H和W反应的方程式为
(5)对混合液电解时的阳极反应式为
(6)将一定量的B和D放入容积为1L的密闭容器中,发生反应,在一定温度下(t>100℃,反应达到平衡.
①若平衡时两种反应物的转化率相等,则起始投料时n(B):n(D)=
②反应达平衡后,保持其它条件不变,缩小容器的容积,则B的转化率
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:C为难溶于水的红褐色固体,则C为Fe(OH)3,A为Fe(OH)2,X中含有亚铁离子,H为Fe2O3,W、K为常见的金属单质,H和W反应可放出大量的热,为铝热反应,则W为Al,K为Fe,J为Al2O3,B、D、E、F均为无色气体,F能和D反应生成I,可推知该过程是连续被氧化的过程,则D是O2,B是无色气体,且是X和碱反应生成的气体,能被氧气氧化,则B是NH3,F是NO,I为NO2,G为HNO3,E是气体,为电解时产生的气体,为H2,根据以上分析知,X中含有亚铁离子和铵根离子,在混合液中加入BaCl2溶液可生成不溶于稀盐酸的白色沉淀,说明混合溶液中含有硫酸根离子,则X为(NH4)2Fe(SO4)2结合对应物质的性质以及题目要求解答该题.
解答:
解:C为难溶于水的红褐色固体,则C为Fe(OH)3,A为Fe(OH)2,X中含有亚铁离子,H为Fe2O3,W、K为常见的金属单质,H和W反应可放出大量的热,为铝热反应,则W为Al,K为Fe,J为Al2O3,B、D、E、F均为无色气体,F能和D反应生成I,可推知该过程是连续被氧化的过程,则D是O2,B是无色气体,且是X和碱反应生成的气体,能被氧气氧化,则B是NH3,F是NO,I为NO2,G为HNO3,E是气体,为电解时产生的气体,为H2,根据以上分析知,X中含有亚铁离子和铵根离子,在混合液中加入BaCl2溶液可生成不溶于稀盐酸的白色沉淀,说明混合溶液中含有硫酸根离子,则X为(NH4)2Fe(SO4)2结合对应物质的性质以及题目要求解答该题.
(1)X为(NH4)2Fe(SO4)2 ,将X溶于水后,铵根离子、亚铁离子水解,溶液呈酸性,溶液中各离子浓度的大小顺序是c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-);
故答案为:c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-);
(2)A→C的化学反应是氢氧化亚铁被氧气氧化生成氢氧化铁的反应,反应的方程式为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;
故答案为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;
(3)I转化为G的反应是,3NO2+H2O=2HNO3+NO,当有2mol HNO3生成时,转移的电子数为2NA;
故答案为:2NA;
(4)H和W反应为铝和氧化铁高温加热反应生成氧化铝和铁,反应的方程式为2Al+Fe2O3
2Fe+Al2O3,引发铝热反应的操作是在混合物的上方铺上少量KClO3,插上镁条并点燃;
故答案为:2Al+Fe2O3
2Fe+Al2O3,在混合物的上方铺上少量KClO3,插上镁条并点燃;
(5)分析反应可知,混合溶液为NaOH、Na2SO4溶液,对混合液电解时的阳极反应式为溶液中氢氧根离子失电子生成氧气,电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
故答为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(6)将一定量的B和D放入容积为1L的密闭容器中,发生反应为4NH3+5O2
4NO+6H2O
①若平衡时两种反应物的转化率相等,消耗量为4:5,则起始投料时n(NH3):n(O2)=4:5;
故答案为:4:5;
②反应达平衡后,保持其它条件不变,缩小容器的容积,增大压强,平衡向气体体积减小的方向进行,平衡逆向进行,B为O2的转化率减小,体积分数增大,浓度增大;
故答案为:减小,增大,增大;
(1)X为(NH4)2Fe(SO4)2 ,将X溶于水后,铵根离子、亚铁离子水解,溶液呈酸性,溶液中各离子浓度的大小顺序是c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-);
故答案为:c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-);
(2)A→C的化学反应是氢氧化亚铁被氧气氧化生成氢氧化铁的反应,反应的方程式为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;
故答案为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;
(3)I转化为G的反应是,3NO2+H2O=2HNO3+NO,当有2mol HNO3生成时,转移的电子数为2NA;
故答案为:2NA;
(4)H和W反应为铝和氧化铁高温加热反应生成氧化铝和铁,反应的方程式为2Al+Fe2O3
| ||
故答案为:2Al+Fe2O3
| ||
(5)分析反应可知,混合溶液为NaOH、Na2SO4溶液,对混合液电解时的阳极反应式为溶液中氢氧根离子失电子生成氧气,电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
故答为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(6)将一定量的B和D放入容积为1L的密闭容器中,发生反应为4NH3+5O2
| ||
| △ |
①若平衡时两种反应物的转化率相等,消耗量为4:5,则起始投料时n(NH3):n(O2)=4:5;
故答案为:4:5;
②反应达平衡后,保持其它条件不变,缩小容器的容积,增大压强,平衡向气体体积减小的方向进行,平衡逆向进行,B为O2的转化率减小,体积分数增大,浓度增大;
故答案为:减小,增大,增大;
点评:本题考查了物质转化关系分析推断,物质性质和反应现象分析判断应用,掌握物质性质和特征反应是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、1种,2种 |
| B、1种,3种 |
| C、2种,2种 |
| D、2种,3种 |
下列说法正确的是( )
| A、合金是指由几种金属熔合而成的具有一定金属特性的物质 |
| B、光导纤维的主要成分是晶体硅 |
| C、硅石、石英、水晶、玛瑙中都含有二氧化硅 |
| D、明矾净水是因为其具有杀菌消毒的性质 |