题目内容

氢氧化镁难溶于水,但它所溶解的那一部分则在溶液中完全电离。t℃时,饱和氢氧化镁溶液的pH=11,若不考虑K W值的变化,则该温度下氢氧化镁的溶解度是多少?(溶液的密度1.0 g·cm-3)???????

解析:本题使用了求KW、pH、S等计算公式以及相关量法提出关系式求解的解题思路。?

已知溶液的密度为1.0 g·cm-3,与水的密度1.0 g·cm-3相等。两者相等就暗示了一个重要结论。即溶液中溶解的Mg(OH)2量很少,在这里忽略不计,溶液质量与其中溶剂质量几乎相等。由题意可知pH=11?

c(H+)=1×10-11 mol·L-1?

饱和氢氧化镁溶液的质量:?

1.0 g·cm-3×1 000 cm-3=1 000 g?

由于溶液中溶解的Mg(OH)2量很少,溶液质量与其中的溶剂质量几乎相等,即溶剂质量为1 000 g。?

所以t ℃时Mg(OH)2的溶解度为0.0029g。?

答案:0.0029g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网