题目内容

100mLNa2CO3和NaHCO3的混合溶液中,投入0.4gNaOH,反应完成后,测得溶液c(CO32-)与c(HCO3-)之比为2:1,且溶液中Na+共0.05mol,下列说法错误的是(  )
A、A参加反应的NaHCO3是0.01mol
B、原溶液c(Na2CO3)=0.1mol/L
C、原溶液c(Na+)=0.3mol/L
D、原溶液中c(Na2CO3)与c(NaHCO3)之比为1:2
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:A.根据n=
m
M
计算NaOH物质的量,根据方程式NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O,计算参加反应NaHCO3的物质的量;
B.令原来Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,表示出反应后碳酸钠、碳酸氢钠物质的量,根据碳酸根与碳酸氢根物质的量之比及钠离子守恒列方程计算,进而计算原溶液中碳酸钠浓度;
C.根据钠离子守恒计算原溶液中n(Na+),再根据c=
n
V
计算;
D.浓度之比等于物质的量之比,结合B中的数据计算.
解答: 解:A.0.4gNaOH物质的量=
0.4g
40g/mol
=0.01mol,根据方程式NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O,可知参加反应NaHCO3的物质的量为0.01mol,故A正确;
B.令原来Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,
  NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
0.01mol  0.01mol  0.01mol
由题意可知:(x+0.01):(y-0.01)=2:1;2x+y+0.01=0.05,联立方程解得x=0.01 y=0.02,
故原溶液c(Na2CO3)=
0.01mol
0.1L
=0.1mol/L,故B正确;
C.根据钠离子守恒,原溶液中n(Na+)=0.05mol-0.01mol=0.04mol,故原溶液中c(Na+)=
0.04mol
0.1L
=0.4mol/L,故C错误;
D.浓度之比等于物质的量之比,由B中的数据可知原溶液中c(Na2CO3):c(NaHCO3)=0.01mol:0.02mol=1:2,故D正确,
故选C.
点评:本题考查混合物计算,难度不大,明确发生的反应是关键,注意利用守恒思想解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网