题目内容

4.一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O.若用0.1000mol•L-1的NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O,所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶的3倍,则KMnO4溶液的浓度(mol•L-1)为(  )提示:H2C2O4是二元弱酸.
A.0.008889B.0.08000C.0.1200D.0.2400

分析 两反应中KHC2O4•H2C2O4•2H2O的物质的量相同,设其物质的量为1mol,H2C2O4是二元弱酸,所以1molKHC2O4•H2C2O4•2H2O可以中和氢氧化钠3mol,根据V=$\frac{n}{c}$计算氢氧化钠溶液的体积,进而计算高锰酸钾溶液的体积,由方程式10[KHC2O4•H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O计算1molKHC2O4•H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算高锰酸钾溶液的浓度.

解答 解:两反应中KHC2O4•H2C2O4•2H2O的物质的量相同,设其物质的量为1mol,H2C2O4是二元弱酸,
所以1molKHC2O4•H2C2O4•2H2O可以中和氢氧化钠3mol,恰好中需要氢氧化钠溶液的体积为:$\frac{3mol}{0.1mol/L}$=30L,
所以高锰酸钾溶液的体积为:30L×$\frac{1}{3}$=10L,由方程式10[KHC2O4•H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O
可知1molKHC2O4•H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量为:$\frac{8}{10}$×1mol=0.8mol,
所以高锰酸钾溶液的浓度为:$\frac{0.8mol}{10L}$=0.08mol/L,
故选B.

点评 本题考查物质的量浓度计算、根据方程式的计算,题目难度中等,判断恰好发生中和反应氢氧化钠与KHC2O4•H2C2O4•2H2O关系是关键,注意假设法的运用,试题培养了学生基础知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网