题目内容

15.如图为元素周期表中前4周期的表格.甲是一种常见化合物,其化学式为XC13.
(1)根据你所学知识,将X代表的元素符号,填在所给周期表的表格中对应的位置(只写出2种即可)
(2)若将一种XC13水溶液蒸干、灼烧,得到红棕色粉末X2O3,则含碳的X合金在潮湿的(中性环境)空气中发生电化腐蚀时的正极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-
(3)若X代表另一种金属单质,该单质可与(2)中所述的粉末发生反应,该反应可用于焊接钢轨、冶炼金属等.(写出一种用途);该元素的硫酸盐(约1mol•L-1)和NaHCO3溶液(约1mol•L-1)及起泡剂制成泡沫灭火剂.使用时发生的化学反应方程式是Al2(SO4)3+6NaHCO3=2Al(OH)3↓+3Na2SO4+6CO2↑,二者的体积比约是1:6.泡沫灭火器内的玻璃筒里盛X元素的硫酸盐溶液,为什么不能把它盛放在铁筒里(用离子方程式解释)Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,Fe+2H+=Fe2++H2↑.

分析 (1)甲是一种常见化合物,其化学式为XC13,X可以为Al、B、P、Fe等;
(2)若将一种XC13水溶液蒸干、灼烧,得到红棕色粉末X2O3,则X为Fe,红棕色粉末为Fe2O3,含碳的铁在潮湿的(中性环境)空气中发生电化腐蚀时,发生吸氧腐蚀,正极是氧气获得电子生成氢氧根离子;
(3)若X代表另一种金属单质,该单质可与(2)中所述的粉末发生反应,则X为Al,与氧化铁发生铝热反应,可以由于焊接钢轨、冶炼金属等;
泡沫灭火剂使用时发生的化学反应方程式是:Al2(SO4)3+6NaHCO3=2Al(OH)3↓+3Na2SO4+6CO2↑,根据方程式可知二者物质的量关系,浓度相等,则体积之比等于其物质的量之比;
铝离子水解呈酸性,Fe能与氢离子反应,腐蚀铁筒.

解答 解:(1)甲是一种常见化合物,其化学式为XC13,X可以为Al、B、P、Fe等,在周期表中位置:,
故答案为:;
(2)若将一种XC13水溶液蒸干、灼烧,得到红棕色粉末X2O3,则X为Fe,红棕色粉末为Fe2O3,含碳的铁在潮湿的(中性环境)空气中发生电化腐蚀时,发生吸氧腐蚀,正极是氧气获得电子生成氢氧根离子,电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,
故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-;
(3)若X代表另一种金属单质,该单质可与(2)中所述的粉末发生反应,则X为Al,与氧化铁发生铝热反应,可以由于焊接钢轨、冶炼金属等;
泡沫灭火剂使用时发生的化学反应方程式是:Al2(SO4)3+6NaHCO3=2Al(OH)3↓+3Na2SO4+6CO2↑,根据方程式可知Al2(SO4)3、NaHCO3物质的量之比为1:6,二者浓度相等,则体积之比等于其物质的量之比,及体积之比为1:6;
铝离子水解呈酸性,Fe能与氢离子反应,腐蚀铁筒,不能Al2(SO4)3把盛放在铁筒里,反应离子方程式为:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,Fe+2H+=Fe2++H2↑,
故答案为:焊接钢轨、冶炼金属等;Al2(SO4)3+6NaHCO3=2Al(OH)3↓+3Na2SO4+6CO2↑;1:6;Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,Fe+2H+=Fe2++H2↑.

点评 本题考查元素周期表、金属电化学腐蚀、盐类水解应用等,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网