题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中不正确的是( )
| A、28gCO和N2的混合气体中含有原子总数为2NA |
| B、常温常压下,2g氢气所含原子数目为2NA |
| C、标准状况下,足量Fe与22.4LCl2反应,转移电子数为2NA |
| D、0.1mol/LNa2CO3溶液中含有的Na+数目为0.2NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、CO和N2的摩尔质量均为28g/mol;
B、求出氢气的物质的量,然后根据1mol氢气含2mol氢原子来分析;
C、根据反应后氯元素的化合价为-1价来分析;
D、溶液体积不明确.
B、求出氢气的物质的量,然后根据1mol氢气含2mol氢原子来分析;
C、根据反应后氯元素的化合价为-1价来分析;
D、溶液体积不明确.
解答:
解:A、CO和N2的摩尔质量均为28g/mol,故28g混合物的物质的量为1mol,而两者均为双原子分子,故1mol混合气体中含2mol原子,故A正确;
B、2g氢气的物质的量为1mol,而1mol氢气含2mol氢原子,故B正确;
C、标况下,22.4L氯气的物质的量为1mol,而反应后氯元素的化合价为-1价,故1mol氯气转移2mol电子,故C正确;
D、溶液体积不明确,故钠离子个数无法计算,故D错误.
故选D.
B、2g氢气的物质的量为1mol,而1mol氢气含2mol氢原子,故B正确;
C、标况下,22.4L氯气的物质的量为1mol,而反应后氯元素的化合价为-1价,故1mol氯气转移2mol电子,故C正确;
D、溶液体积不明确,故钠离子个数无法计算,故D错误.
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述正确的是( )
| A、非金属原子间以共价键结合的物质都是共价化合物 |
| B、含有共价键的化合物都是共价化合物 |
| C、凡是能电离出离子的化合物都是离子化合物 |
| D、氮、氧、氟的氢化物分子间可以形成氢键 |
①pH=2的CH3COOH溶液;②pH=2的HCl溶液;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液.相同条件下,有关上述溶液的比较中,不正确的是( )
| A、水电离的c(H+):①=②=③=④ |
| B、若将②、③溶液混合后,pH=7,则消耗溶液的体积:②=③ |
| C、等体积的①、②、④溶液分别与足量铝粉反应,生成H2的量:①最大 |
| D、向溶液中加入100mL水后,溶液的pH:③>④>②>① |