题目内容
14.以海绵铜(主要成分为铜和氧化铜)为原料,采用硝酸铵氧化分解技术生产氧化亚铜的工艺流程如下:请回答下列问题:
(1)溶解时硫酸浓度一般控制在0.25mol•L-1,配制1000mL此硫酸,需要质量分数为98%,密度为1.84g•cm-3浓硫酸13.6mL.
(2)海绵铜中铜溶解时,只生成两种盐,该反应的离子方程式为4Cu+NO3-+10H+=4Cu2+↓+NH4++3H2O.
(3)溶解时需要控制温度在60~70℃,原因是温度低溶解速度慢、温度过高铵盐分解.
(4)水洗时,不能(填“能”或“不能”)用pH=2的硝酸代替pH=2的硫酸,理由是pH=2的硝酸会与产品CuCl发生反应.
(5)还原、氧化过程中发生反应的化学方程式为(NH4)2SO3+2CuSO4+2NH4Cl+H2O=2(NH4)2SO4+2CuCl↓+H2SO4,亚硫酸铵要适当过量,原因可能是提高Cu2+的还原速率,同时可以防止生成Cu+被空气氧化(答一点即可).
分析 酸性条件下硝酸根离子具有氧化性,可氧化海绵铜(主要成分是Cu和少量CuO)生成硫酸铜,过滤后在滤液中加入亚硫酸铵发生氧化还原反应生成CuCl,发生反应:2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O=2CuCl+SO42-+2H+,得到的CuCl经硫酸酸洗,水洗后再用乙醇洗涤,烘干得到氯化亚铜;
(1)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硫酸的物质的量,再根据稀释定律,稀释前后溶质物质的量相等,进而计算需要浓硫酸的体积;
(2)海绵铜加入硫酸酸化的硝酸铵,由于酸性条件下硝酸根离子具有强氧化性,可氧化Cu生成Cu2+,硝酸根离子可被还原生成铵根离子,只生成两种盐,根据电子得失守恒以及原子守恒来配平;
(3)由于酸性条件下硝酸根离子具有氧化性,可氧化Cu生成Cu2+,溶解温度应控制在60-70℃,原因是温度低溶解速度慢,温度过高铵盐分解;
(4)硝酸具有强氧化性,能将CuCl氧化生成Cu2+;
(5)根据流程图结合氧化还原反应可知亚硫酸铵、氯化铵、硫酸铜和水反应生成硫酸铵、氯化亚铜和硫酸;亚硫酸铵要适当过量,可以提高Cu2+的还原速率,同时可以防止生成Cu+被空气氧化生成Cu2+.
解答 解:酸性条件下硝酸根离子具有氧化性,可氧化海绵铜(主要成分是Cu和少量CuO)生成硫酸铜,过滤后在滤液中加入亚硫酸铵发生氧化还原反应生成CuCl,发生反应:2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O=2CuCl+SO42-+2H+,得到的CuCl经硫酸酸洗,水洗后再用乙醇洗涤,烘干得到氯化亚铜;
(1)浓硫酸的物质的量浓度c=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$mol/L=18.4mol/L,设需要浓硫酸的体积为V,根据稀释定律,稀释前后溶质物质的量相等,则:V×18.4mol/L=1000mL×0.25mol•L-1;
解得:V=13.6mL;
故答案为:13.6;
(2)海绵铜加入硫酸酸化的硝酸铵,由于酸性条件下硝酸根离子具有强氧化性,可氧化Cu生成Cu2+,硝酸根离子可被还原生成铵根离子,反应的离子方程式为:4Cu+NO3-+10H+=4Cu2++NH4++3H2O;
故答案为:4Cu+NO3-+10H+=4Cu2++NH4++3H2O;
(3)酸性条件下硝酸根离子具有氧化性,可氧化Cu生成Cu2+,溶解温度应控制在60-70℃,原因是温度低溶解速度慢,温度过高铵盐分解;
故答案为:温度低溶解速度慢、温度过高铵盐分解;
(4)硝酸具有强氧化性,能将产品CuCl氧化生成Cu2+,所以水洗时,不能用pH=2的硝酸代替pH=2的硫酸;
故答案为:不能;pH=2的硝酸会与产品CuCl发生反应;
(5)由流程图结合氧化还原反应可知亚硫酸铵、氯化铵、硫酸铜和水反应生成硫酸铵、氯化亚铜和硫酸;化学方程式为:(NH4)2SO3+2CuSO4+2NH4Cl+H2O=2(NH4)2SO4+2CuCl↓+H2SO4,亚硫酸铵要适当过量,可以提高Cu2+的还原速率,同时可以防止生成Cu+被空气氧化;
故答案为:(NH4)2SO3+2CuSO4+2NH4Cl+H2O=2(NH4)2SO4+2CuCl↓+H2SO4;提高Cu2+的还原速率,同时可以防止生成Cu+被空气氧化.
点评 本题主要考查对工业流程的分析、物质制备原理的分析判断,试题难度较大,注意氧化还原反应原理的运用.
| A. | 盐酸 | B. | 氢氧化钠溶液 | C. | 氨水 | D. | 水 |
(l)写出过程①的主要化学方程式Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
(2)分析下表,析出CuCl晶体时的最佳pH为2;当pH较大时,CuCI晶体产率较低,其原因是pH增大,Cu2+水解损失增加.
| pH | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| CuCl产率(%) | 70 | 90 | 82 | 78 | 75 | 72 | 70 |
(4)为了更好体现绿色化学思想,有人提出如下方案:方案一:可将上述X稀溶液用于废铜的处理(如图所示),则Y可以为O2(填化学式).
方案二:①中Cu与浓H2SO4反应所得SO2和CuSO4用于②中CuCl的制备,理论上不需要(“需要”或“不需要”)另外补充SO2,原因是反应①Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O中生成的CuSO4和SO2的物质的量之比为1:1,而反应②CuSO4+CuCl2+SO2+2H2O═2Cucl↓+2H2SO4需要的CuSO4和SO2的物质的量之比也恰好为1:1,所以理论上不需要补充SO2(结合化学方程式回答).
| 药品名称 | 熔点/℃ | 沸点/℃ | 密度g/cm3 | 溶解性 |
| 正丁醇 (CH3CH2CH2OH) | -89.5 | 117.7 | 0.8098 | 微溶于水,溶于浓硫酸 |
| l-溴丁烷 (CH3CH2CH2CH2Br) | -112.4 | 101.6 | 1.2760 | 不溶于水和浓硫酸 |
(1)反应装置中还需要加人固体M,加人M的目的是防止液体暴沸;.配制体积比为1,1的硫酸所用的玻璃仪器为bcd.a.天平 b.量筒 C.玻璃棒 d.烧杯
(2)冷凝管的进水口是.端,这样选择的原因是能更充分冷凝.
(3)下列图2装置中,能代替图1中最后的收集装里的是B、D、E.
(4)若用浓硫酸进行实验,有机层中会呈现棕黄色,除去其中杂质的正确方法是d
a.蒸馏 b.氢氧化钠溶液洗涤
c.用四氛化碳萃取 d.用亚硫酸钠溶液洗涤
(5)制备精品.将得到的粗1一澳丁烷依次用浓硫酸、水、10写碳酸钠、水洗涤后加人无水抓化钙进行干燥,然后再将1-澳丁烷按图3装置燕馏.
①收集产品时,控制的温度应在101.6℃左右,区分1一澳丁烷精品和粗品的一种方法是测熔沸点.
②实验制得的1一澳丁烷的质量为10.895g,则正丁醇的转化率为72.6%.(保留3位小数)
| A. | 具有下列电子排布式的原子中,①1s22s22p63s23p2 ②1s22s22p3 ③1s22s22p2 ④1s22s22p63s23p1 原子半径④>①>③>② | |
| B. | 具有下列价电子排布式的原子中,①1s22s22p63s2;②1s22s22p63s23p1;③1s22s2 2p3;④1s22s22p4.第一电离能:③>④>①>② | |
| C. | ①Na、K、Rb ②N、P、As ③O、S、Se ④Na、P、Cl,元素的电负性随原子序数增大而递增的是④ | |
| D. | 某元素气态基态原子的逐级电离能(kJ•mol-1)分别为738、1451、7733、10540、13630、17 995、21703,当它与氯气反应时可能生成的阳离子是X3+ |
| A. | 氢键、极性键、非极性键 | B. | 氢键、氢键、极性键 | ||
| C. | 氢键、氢键、非极性键 | D. | 氢键、非极性键、极性键 |
| A. | 制备氢氧化铁胶体 | B. | 制取NH3 | ||
| C. | 证明H2CO3酸性强于苯酚 | D. | 制备乙酸乙酯 |
| A. | K+,Cl-,CO32-,Na+ | B. | H+,Ba2+,Fe3+,S2- | ||
| C. | NH4+,SO42-,K+,OH- | D. | H+,NO3-,Na+,SiO32- |