题目内容


已知:2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s)        △H=-701.0kJ·mol-1 

        2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s)        △H=-181.6kJ·mol-1

则反应Zn(s)+ HgO(s)=ZnO(s)+ Hg(l)的△H为

A. +519.4kJ·mol-1                 B. +259.7 kJ·mol-1 

C. -259.7 kJ·mol-1                D. -519.4kJ·mol-1 


【答案】C

【解析】反应的焓值由盖斯定律直接求出。即(△H1-△H2)/2=-259.7 kJ·mol-1。误区警示:本题中两负数相减易出错,此外系数除以2时,焓值也要除2。


练习册系列答案
相关题目

光气( COCl2)在塑料、制革、制药等工业中有许多用途,工业上采用高温下CO与C12在活性炭催化下合成。

    (1)实验室中常用来制备氯气的化学方程式为                                    ;

    (2)工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知CH4、H2 和CO的燃烧热(△H)分别为−890.3kJ∙mol−1、−285. 8 kJ∙mol−1和−283.0 kJ∙mol−1,则生成1m3(标准状况)CO所需热量为                 :

    (3)实验室中可用氯仿(CHC13)与双氧水直接反应制备光气,其反应的化学方程式为              ;

    (4)COCl2的分解反应为COCl2(g)Cl2(g)+CO(g) △H=+108kJ·mol-1 。反应体

系达到平衡后,各物质的浓度在不同条件下的变化状况如下同所示(第10min到14min

的COCl2浓度变化曲线未示出):

    ①计算反应在第8 min时的平衡常数K=           ;

    ②比较第2 min反应温度T(2)与第8min反应温度T(8)的高低:T(2) ____ T(8)(填“<”、“>”或“=”);

③若12min时反应于温度T(8)下重新达到平衡,则此时c(COCl2)=           mol·L-1;

    ④比教产物CO在2−3 min、5−6 min和12−13 min时平均反应速率[平均反应速率分别以v(2−3)、v(5−6)、v(12−13)表示]的大小                       ;

    ⑤比较反应物COCl2在5−6min和15−16 min时平均反应速率的大小: v(5−6)         v(15−16)(填“<”、“>”或“=”),原因是                                             。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网