题目内容


相同质量的下列物质分别与等浓度的NaOH溶液反应,至体系中均无固体物质,消耗碱量最少的是(  )

 

A.

Al

B.

Al(OH)3

C.

AlCl3

D.

Al2O3


考点:

化学方程式的有关计算;镁、铝的重要化合物.

专题:

计算题;几种重要的金属及其化合物.

分析:

A.铝与氢氧化钠反应为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;

B.氢氧化铝与氢氧化钠反应为Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O;

C.AlCl3与氢氧化钠反应为AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O;

D.Al2O3与氢氧化钠反应为Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,

令各物质的质量分别为1g,根据方程式计算消耗氢氧化铝的质量,据此判断.

解答:

解:令各物质的质量分别为1g,

A.铝与氢氧化钠反应为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,1gAl消耗NaOH质量==1.48g;

B.氢氧化铝与氢氧化钠反应为Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,1g氢氧化铝消耗氢氧化钠质量==0.51g;

C.AlCl3与氢氧化钠反应为AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O,1g氯化铝消耗氢氧化钠质量==1.12g;

D.Al2O3与氢氧化钠反应为Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,1g氧化铝消耗氢氧化钠的质量==0.78g,

相同质量的Al、Al(OH)3、Al2O3、AlCl3,Al(OH)3消耗NaOH最少,

故选B.

点评:

本题考查铝及其化合物的性质、化学方程式有关计算,难度不大,注意基础知识的掌握.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网