题目内容
【题目】(1)0.3 mol NH3分子中所含H原子数与________个H2O分子中所含H原子数相等。
(2)在标准状况下,由CO和CO2 组成的混合气体为6.72 L,质量为12 g,则该混合气体的平均相对分子质量是____________,CO的质量是_________g。
(3)将4 g NaOH溶于________g水中,可使溶液中H2O与Na+ 的物质的量之比为20∶1,此溶液中溶质的质量分数为________。若测得该溶液的密度为1.1 g/cm3,则溶液中c(Na+ )为________。
【答案】(12分)(1)2.709×1023 (2)40, 2.1 (3)36, 10%, 2.75mol/L
【解析】
试题分析:(1)0.3mol NH3分子中所含H原子物质的量为0.9mol,含有0.9mol氢原子的水的物质的量为0.45mol,则水的分子数为0.45NA,故答案为:0.45NA;
(2)设CO为xmol,CO2为ymol,
则(x+y)mol=6.72L÷22.4L/mol=0.3mol,28x+44y=12,
解得:x=0.075,y=0.225,
此混合物中CO的质量为0.075mol×28g/mol=2.1g,
混合气体的平均摩尔质量是12g÷0.3mol=40g/mol,平均摩尔质量和平均相对分子质量数值上相等,所以混合气体的平均相对分子质量为40;
(3)4gNaOH的物质的量=40g÷40g/mol=0.1mol,溶液中H2O与Na+的物质的量之比为20:1,则水的物质的量=0.1mol×20=2mol,
故水的质量为2mol×18g/mol=36g,
溶液的质量=m(水)+m(NaOH)=4g+36g=40g,
故溶液质量分数=4g/40g×100%=10%,
溶液的体积V=m/ρ=40g÷1.1g/cm3=36.4ml,
则c(Na+)=c(NaOH)=n/V=0.1mol/0.0364L=2.75mol/L。
【题目】某次实验需要80ml1mol·L-1的NaCl溶液,现用NaCl粉末、蒸馏水配制。
(1)需要的仪器有托盘天平(带砝码)、烧杯、 、 、 和药匙。
(2)应称量NaCl粉末 g。
(3)假如其他操作均正确无误,分析下列情况对配制浓度的影响(填偏低、偏高或无影响)
A.定容时俯视观察刻度线 |
B.移液时,对用于溶解NaCl的烧杯没有洗涤 |
C.定容后,将容量瓶振荡摇匀,静置时发现液面低于刻度线,又补加水至刻度线 |
D.原容量瓶洗净后未干燥 |