题目内容

在120 ℃、101 kPa条件下,由H2、CH4、CO组成的混合气体a mL,通入一定量(设为V mL)氧气使其完全燃烧生成CO2和H2O(g)。

(1)若a mL混合气体完全燃烧消耗相同条件下氧气的体积也为a mL(即V=a),则原混合气体中CH4的体积分数是____________。

(2)若完全燃烧后生成CO2和H2O(g)的总体积在相同条件下为2a mL,则原混合气体中CH4的体积分数是____________,现要测定原混合气体中H2的体积分数,还必须知道相同条件下的其他数据可以是____________(填选项)。

A.2a mL混合气体的密度       B.生成CO2的总体积       C.生成H2O(g)的总质量

(3)若原混合气体完全燃烧后的气体中只有CO2和H2O(g),则V的取值范围是_______。

(1)

(2)(或50%)  B或C 

(3)0.5a<V<2a

解析:三种气体燃烧的方程式分别为:2H2+O2====2H2O;2CO+O2====2CO2;CH4+2O2CO2+2H2O

(1)H2与CO的耗氧量均为它们的二分之一,可看成一种气体,设它们的总体积为x,CH4的体积为y,则有:x+y=a;+2y=a。解得: x=2y,CH4的体积分数为。

(2)由上述三个方程式知:H2与CO燃烧前后气体的体积不变,而CH4增加了2体积。可运用差量法,设CH4的体积为z。

CH4+2O2CO2+2H2O  增加气体量

  1                                              2

  z                                            (2a-a)

解得:z=0.5a,CH4的体积分数为50%。

要测定原混合气体中H2的体积分数,还必须知道B项或C项的数据。

(3)同第(1)问,运用极限法分析,若混合气体全为H2、CO,则V为0.5a,若全为CH4,则V为2a,故V的取值范围是:0.5a<V<2a。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网