题目内容
10.(1)10°C时,将10g B溶于100g水中,形成溶液的质量是110g,将它变成饱和溶液可采用的一种方法是降温或增加B物质
(2)P点的含义是t℃时,AB两种物质的溶解度相等.在30°C时,A、B两物质饱和溶液的溶质质量分数的大小关系为A>B(填“>”“<”或“=”).当A中含有少量B 时,提纯A所采用的方法为降温结晶法(冷却热饱和溶液).
分析 (1)根据溶液质量是溶质质量和溶剂质量之和计算;不饱和溶液变饱和溶液的方法:降温、加溶质等;
(2)根据图中横坐标、纵坐标的含义确定P点的意义;饱和溶液中,溶质质量分数和溶解度之间有关,溶解度越大,质量分数越大;根据30℃A、B的溶解度的相对大小确定提纯A物质的方法.
解答 解:(1)将10g B溶于100g水中,形成溶液的质量是10g+100g=110g,10℃时B的溶解度大于10g,所以此时B溶液是不饱和溶液,B的溶解度随温度的升高而增加,所以将它变成饱和溶液可采用的一种方法是降温或增加B物质,故答案为:110g;降温或增加B物质;
(2)根据图中横坐标温度、纵坐标是溶解度,P点的意义为:t℃时,AB两种物质的溶解度相等,在30C时,A的溶解度大于B的溶解度,溶解度越大,质量分数越大,所以A、B两物质饱和溶液的溶质质量分数的大小关系为A
>B,A的溶解度随着温度升高溶解度增加的程度大于B的溶解度随温度的变化,当A中含有少量B 时,提纯A所采用的方法为降温结晶法(冷却热饱和溶液),故答案为:降温结晶法(冷却热饱和溶液).
点评 本题考查的是溶解度曲线的应用,完成此题,可以依据已有的溶解度曲线的意义进行解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
20.下列物质按纯净物、混合物、电解质、非电解质的顺序排列的一组为( )
| A. | 纯盐酸、空气、硫酸、干冰 | B. | 蒸馏水、氨水、碳酸氢钠、二氧化硫 | ||
| C. | 胆矾、盐酸、铁、碳酸钙 | D. | 生石灰、浓硫酸、氯化铜、碳酸钠 |
1.A、B、C、D、E、F为六种短周期元素,已知:它们的原子序数依次增大,A、B两种元素的核电荷数之差等于它们的原子最外层电子数之和;B原子最外层电子数比其次外层电子数多2;C是地壳中含量最高的元素;在元素周期表中,F和C是周期不同、族相邻的关系,且F和E的原子序数之和为30,它们两两形成的化合物为甲、乙、丙、丁、戊、,这五种化合物中原子个数比如下表:(用元素符号作答)
(1)写出F在周期表中的位置:第三周期VIIA族;
(2)向甲的水溶液中加入MnO2,氧化产物是O2(填化学式);已知有机物乙的分子为直线结构,乙的分子式为C2H2;
(3)若E单质可以与D的最高价氧化物的水化物溶液发生反应,请写出该反应化学方程式2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
(4)以E单质为阳极,在H2SO4溶液中电解,可以在E表面形成致密氧化膜保护E材料不被腐蚀,写出阳极电极反应式为2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+.
| 甲 | 乙 | 丙 | 丁 | 戊 | |
| 化合物中各元 素原子个数比 | A:C=1:1 | A:B=1:1 | D:C=1:1 | E:F=1:3 | B:F=1:4 |
(2)向甲的水溶液中加入MnO2,氧化产物是O2(填化学式);已知有机物乙的分子为直线结构,乙的分子式为C2H2;
(3)若E单质可以与D的最高价氧化物的水化物溶液发生反应,请写出该反应化学方程式2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
(4)以E单质为阳极,在H2SO4溶液中电解,可以在E表面形成致密氧化膜保护E材料不被腐蚀,写出阳极电极反应式为2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+.
18.已知t℃时,盐M(不含结晶水,相对分子质量为126)的溶解度为S克.在一定量的M的水溶液中加入a g M后,恰好为t℃时的饱和溶液.若用M•7H2O代替M,欲使原溶液在t℃时恰好饱和,则需加入M•7H2O的质量(克)为( )
| A. | 2a | B. | (2+$\frac{S}{100}$)a | C. | $\frac{200a}{100-S}$ | D. | (1+$\frac{S}{50}$)a |
5.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | 碳酸钙与盐酸反应:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ | |
| B. | 硫酸氢钠溶液中加入足量的烧碱溶液:H++SO42-+OH-═SO42-+H2O | |
| C. | 过氧化钠与水反应:2O2-+2H2O═4OH-+O2↑ | |
| D. | 澄清石灰水中通入少量二氧化碳:Ca2++2OH-+CO2═Ca2CO3↓+H2O |
15.下列关于指定粒子构成的叙述中,不正确的是( )
| A. | 37Cl与39K具有相同的中子数 | |
| B. | 第114号元素的一种核素${\;}_{114}^{298}X$与${\;}_{82}^{207}Pb$具有相同的最外层电子数 | |
| C. | O22-与S2-具有相同的质子数和电子数 | |
| D. | H3O+与OH-具有相同的质子数和电子数 |
2.下列有关反应的离子方程式书写正确的是( )
| A. | 将Na加入CuSO4溶液中:Na+Cu2+=Cu+2Na+ | |
| B. | 将NaHSO4溶液加入Ba(OH)2溶液中至中性:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O | |
| C. | 向氯化铝溶液中加入足量氨水:AI3++4NH3•H2O=AIO2-+2H2O+4NH4+ | |
| D. | 向Ca(OH2)溶液中通入过量SO2:SO2+OH-=HSO3- |
19.现有四组物质:
①O2 N2 Cu Si ②HCl HBr H2S HNO3③CaO Na2O CuO Al2O3
④NH4Cl NaOH NaAlO2 K2CO3
(1)填写下表空白:
(2)表中的分类方法为B
A 树状分类法 B 交叉分类法
(3)若表中①②组物质反应生成0.6molNO,则转移的电子数目为0.18NA.起酸性作用的HNO3物质的量为1.8mol.
(4)写出表中③④组物质反应的离子方程式:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.
①O2 N2 Cu Si ②HCl HBr H2S HNO3③CaO Na2O CuO Al2O3
④NH4Cl NaOH NaAlO2 K2CO3
(1)填写下表空白:
| 组 | ①组 | ②组 | ③组 | ④组 |
| 分类标准 | 非金属 | 无氧酸 | 碱性氧化物 | |
| 异类物质 | NaOH |
A 树状分类法 B 交叉分类法
(3)若表中①②组物质反应生成0.6molNO,则转移的电子数目为0.18NA.起酸性作用的HNO3物质的量为1.8mol.
(4)写出表中③④组物质反应的离子方程式:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.