题目内容

(6分)已知在T°C和一定压强下,往容积可变的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,此时容器容积为VL,保持恒温恒压,使反应:2SO2(g)+O2(g)  2SO3(g)在5min末达到平衡,测得SO3的体积分数为0.4;试回答下列问题:(1)平衡混合气体中SO2的体积分数为                 ,平衡过程中O2的转化率为                    ;(2)另选一容积固定不变的容器,仍控制温度为T°C,充入2molSO2和1molO2使反应,达到平衡时SO3的体积分数仍为0.4,则密闭容器的体积为:          L。

 

【答案】

(1)0.4(2分),50%(2分) (2)0.83V(2分)

【解析】

 

练习册系列答案
相关题目

(14分)水煤气是一种高效气体燃料,其主要成分是CO和H2,可用水蒸气通过炽热的炭制得:C (s) + H2O(g)CO (g) +H2 (g)  △H=+131kJ?mol-1
⑴T温度下,四个容器中均进行着上述反应,各容器中炭足量,其它物质的物质的量浓度及正逆反应速率关系如下表所示。请填写表中相应的空格。

 容器
编号
c(H2O)
/mol·L-1
c(CO)
/mol·L-1
c(H2)
/mol·L-1
v正、v逆比较
I
0.06
0.60
0.10
v正=v逆
II
0.06
0.50
0.40
①
III
0.12
0.40
0.80
v正<v逆
IV
0.12
0.30
②
v正=v逆
①        ②       在T温度下该反应的化学平衡常数为       
⑵另有一个容积可变的密闭容器。恒温恒压下,向其中加入1.0mol炭和1.0 mol水蒸气 (H2O),发生上述反应,达到平衡时,容器的体积变为原来的1.25 倍。平衡时水蒸气的转化率为        ;向该容器中补充a mol 炭,水蒸气的转化率将         (填 “增大”、“减小”、“不变”)。
⑶在一定条件下用水煤气能合成甲醇:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) △H>0给合成甲醇反应体系中通入少量CO则平衡向       移动,减小压强则平衡向       移动,降低温度则平衡向       移动(填左,右,不)
⑷熔融盐燃料电池具有高的发电效率,该电池用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物作电解质,其中一极通入CO,另一极通入空气和CO2的混合气体。根据上述信息,该燃料电池:负极反应式为                           ;正极反应式为                       。
(5)已知在常温常压下:
①2CH3OH (l)+3O2 (g) == 2CO2 (g)+4H2O (g) ΔH1=-1 275.6 kJ·mol-1
②2CO (g)+O2 (g) == 2CO2 (g)  ΔH2=-566.0 kJ·mol-1
③H2O (g) = H2O (l) ΔH3=-44.0 kJ·mol-1
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:____________________      

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网