题目内容

15.在一个密闭容器中有N2和H2,它们的起始浓度分别是1.8mol•L-1和5.4mol•L-1,在一定条件下反应生成NH3,10min后测得N2的浓度为0.8mol•L-1,则在这10min内N2的平均反应速率是(  )
A.0.1 mol•L-1•min-1B.0.2 mol•L-1•min-1
C.0.3 mol•L-1•min-1D.0.6 mol•L-1•min-1

分析 10min内参加反应的△c(N2)=(1.8-0.8)mol/L=1.0mol/L,由v=$\frac{△c}{△t}$计算反应速率.

解答 解:10min内参加反应的△c(N2)=(1.8-0.8)mol/L=1.0mol/L,v(N2)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{1.0}{10}$mol•L-1•min-1=0.1 mol•L-1•min-1,故选A.

点评 本题考查化学反应速率的有关计算,熟悉反应速率公式即可解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网