题目内容

19.常温下,向0.25mol•L-1的硫酸溶液中逐滴加入物质的量浓度相同的氢氧化钡溶液,生成沉淀的量与加入氢氧化钡溶液的体积关系如图所示,a、b、c、d分别表示实验不同时刻的溶液,下列有关说法中正确的是(  )
A.硫酸溶液的体积为30 mL
B.b时刻溶液中SO42-的浓度约为0.125 mol•L-1
C.d时刻溶液的pH约为13
D.溶液的导电能力:c<d=b<a

分析 A.硫酸和氢氧化钡溶液反应方程式为H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O,二者以1:1反应,且c(H2SO4)=c[Ba(OH)2],二者完全反应时消耗的体积相等,根据图知,加入氢氧化钡20mL时二者恰好反应,所以V(H2SO4)=V[Ba(OH)2]=20mL;
B.b时刻SO42-沉淀一半,体积变为原来的1.5倍,参加反应的硫酸根离子是原来溶液中浓度的一半;
C.d时刻,溶液中的溶质是Ba(OH)2,c(OH-)=$\frac{0.25×10×2}{50}$mol/L=0.1mol/L;
D.溶液中离子浓度越大其电解质溶液导电性越强.

解答 解:A.硫酸与氢氧化钡发生中和反应,C点恰好反应完全,因为二者浓度相同,所以体积相等为20mL,故A错误;
B.b时刻SO42-沉淀一半,体积变为原来的1.5倍,SO42-的浓度约为$\frac{0.25mol/L×0.5}{1.5}$mol/L=0.083mol•L-1,故B错误;
C.d时刻Ba(OH)2过量,c(OH-)=$\frac{0.25×10×2}{50}$mol/L=0.1mol/L,则pH=13,故C正确;
D.b、d两点离子物质的量相等,但后者体积大,离子浓度小,导电性弱,导电能力c<d<b<a,故D错误;故选C.

点评 本题考查离子方程式的有关计算,为高频考点,明确图中各点发生的反应及溶液中的溶质是解本题关键,难点是判断溶液导电能力大小,易错选项是D.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网