题目内容
700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:
CO(g)+H2O(g)
CO2(g)+H2(g)
反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2):
|
反应时间/min |
n(CO)/mol |
H2O/ mol |
|
0 |
1.2 |
0.6 |
|
t1 |
0.8 |
|
|
t2 |
|
0.2 |
下列说法正确的是
A.反应在t1min内的平均速率为v(H2)=0.4/t1 mol·L-1·min-1
B.保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.6 molCO和1.2 molH2O,到达平衡时,c(CO2)=0.2 mol·L-1。
C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.6 mol H2O,与原平衡相比,达到新平衡时H2的体积分数增大
D.温度降至550℃,上述反应平衡常数为1.26,则正反应为吸热反应
BC
【解析】
试题分析:A、由表中数据可知,t1min内参加反应的CO的物质的量为1.2mol-0.8mol=0.4mol,v(CO)=
=
,速率之比等于化学计量数之比计算v(H2)=v(CO)=
,A错误;B、CO与H2O按物质的量比1:1反应,充入0.60 mol CO和1.20 mol H2O与充入1.20 mol CO和0.6mol H2O,平衡时生成物的浓度对应相同,t1min时n(CO)=0.8mol,n(H2O)=0.6mol-0.4mol=0.2mol,t2min时n(H2O)=0.2mol,说明t1min时反应已经达到平衡状态,根据化学方程式可知,则生成的n(CO2)=0.4mol,B正确;C、保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.60molH2O,与原平衡相比,平衡向右移动,达到新平衡时H2的体积分数会增大,C正确;D、t1min时反应已经达到平衡状态,此时c(CO)=
=0.4mol·L-1,c(H2O)=
=0.1mol·L-1,c(CO2)=c(H2)=
=0.2mol·L-1,则k=
=1,温度降至550℃,上述反应平衡常数为1.26,说明温度降低,平衡是向右移动,故正反应为放热反应,D错误;选BC.
考点:化学平衡的计算
| 700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g) 反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2):
|
700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2+H2(g) 反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1<t2):
|
| 反应时间/min | n(CO)/mol | n(H2O)/mol |
| 0 | 1.20 | 0.60 |
| t1 | 0.80 | |
| t2 | 0.20 |
A、反应在t1 min内的平均速率为v(H2)=
| ||
| B、保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20 mol H2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大,H2O的体积分数减小 | ||
| C、保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60 mol CO和1.20 mol H2O,到达平衡时,n(CO2)=0.40 mol | ||
| D、温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应 |