题目内容

7.50mL 1.0mol•L-1盐酸跟50mL 1.1mol•L-1氢氧化钠溶液在图所示装置中进行中和反应,并通过测定反应过程中所放出的热量来计算中和热.试回答下列问题:
(1)大小烧杯间填满碎泡沫塑料的作用是保温、隔热,减少热量散失.
(2)不能(填“能”或“不能”)将环形玻璃搅拌棒改为环形金属(如铜)棒.其原因是金属导热,导致热量散失.
(3)大烧杯上如不盖硬纸板,对求得中和热数值的影响是偏低(填“偏高”“偏低”或“无影响”).
(4)如果改用60mL 1.0mol•L-1盐酸跟50mL 1.1mol•L-1氢氧化钠溶液进行反应,则与上述实验相比,所放热量增加(填“增加”“减少”或“不变”),理由是后者生成0.055molH2O,而前者只能生成0.050molH2O;所求中和热数值不变(填“增加”“减少”或“不变”),理由是中和热是指酸跟碱发生中和反应生成1molH2O时所放出的热量,与酸碱的用量无关;
(5)不能(填“能”或“不能”)用Ba(OH)2和硫酸代替盐酸和氢氧化钠溶液,理由是因为硫酸与Ba(OH)2溶液反应生成BaSO4沉淀的生成热会影响反应的反应热.
(6)Q=cm△t,其中Q表示此中和反应放出的热量,m表示反应后混合液的质量,c表示反应后混合溶液的比热容,△t表示反应前后溶液的温度的差值.该实验小组做了三次实验,每次取溶液各50mL,并记录如下原始数据.
实验序号起始温度t1/℃终止温度/t2/℃温差(t2-t1)/℃
125.032.6
225.131.8
325.131.9
已知盐酸、NaOH溶液密度近似为1.00g/cm3,中和后混合液的比热容c=4.184×10-3kJ/(g•℃),则该反应的中和热为△H=-56.5kJ/mol(保留小数点后一位).
(7)上述实验数值结果与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是acd(填字母).
a.实验装置保温、隔热效果差
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
C.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定HCl溶液的温度.

分析 (1)根据量热计的构造来判断该装置的大小烧杯间填满碎泡沫塑料的作用;
(2)中和热测定实验成败的关键是保温工作;
(3)不盖硬纸板,会有一部分热量散失;
(4)反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,并根据中和热的概念和实质来回答;
(5)氢氧化钡与硫酸反应生成了硫酸钡沉淀,生成沉淀的过程中会有热量变化;
(6)先判断三次反应温度差的有效性,然后求出平均值,根据公式Q=cm△T来求出生成0.05mol的水放出热量,最后根据中和热的概念求出中和热;
(7)a.实验装置保温、隔热效果差,热量散失较大;
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数,会导致所量的氢氧化钠体积偏大;
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中,热量散失较大;
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定HCl溶液的温度,HCl溶液的起始温度偏高.

解答 解:(1)根据量热计的构造和实验的成败关键来判断该装置的大小烧杯间填满碎泡沫塑料的作用是保温、隔热,减少热量散失;
故答案为:保温、隔热,减少热量散失;
(2)中和热测定实验成败的关键是保温工作,金属铜的导热效果好于环形玻璃搅拌棒;
故答案为:不能;金属导热,导致热量散失;
(3)大烧杯上如不盖硬纸板,会有一部分热量散失,求得的中和热数值将会减小;
故答案为:偏低;
(4)反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,50mL 1.0mol•L-1盐酸跟50mL 1.1mol•L-1氢氧化钠溶液进行反应,生成水的量为0.050mol,改用60mL 1.0mol•L-1盐酸跟50mL 1.1mol•L-1氢氧化钠溶液进行反应,生成0.055molH2O,生成水的量增多,所放出的热量偏高,但是中和热的均是强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热,与酸碱的用量无关;
故答案为:增加;后者生成0.055molH2O,而前者只能生成0.050molH2O;不变;中和热是指酸跟碱发生中和反应生成1molH2O时所放出的热量,与酸碱的用量无关;
(5)硫酸与Ba(OH)2溶液反应除了生成水外,还生成了BaSO4沉淀,该反应中的生成热会影响反应的反应热,所以不能用Ba(OH)2溶液和硫酸代替NaOH溶液和盐酸测中和热.
故答案为:不能;因为硫酸与Ba(OH)2溶液反应生成BaSO4沉淀的生成热会影响反应的反应热;
(6)3次反应前后温度差分别为:7.6℃、6.7℃、6.8℃,第一组舍去,平均值为6.75℃,50mL1.0mol/L盐酸跟50mL1.1mol/L氢氧化钠溶液的质量和m=100mL×1g/mL=100g,c=4.18J/(g•℃),代入公式Q=cm△T得生成0.05mol的水放出热量Q=4.184J/(g•℃)×100g×6.75℃=2.8224kJ,即生成0.05mol的水放出热量2.8224kJ,所以生成1mol的水放出热量为2.8224kJ×20=56.5kJ,即该实验测得的中和热△H=-56.5kJ/mol;
故答案为:-56.5kJ/mol;
(7)a.装置保温、隔热效果差,测得的热量偏小,中和热的数值偏小,故a正确;
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数,会导致所量的氢氧化钠体积偏大,放出的热量偏高,中和热的数值偏大,故b错误;
c.尽量一次快速将NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中,不允许分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中,故c正确;
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定HCl溶液的温度,HCl溶液的起始温度偏高,测得的热量偏小,中和热的数值偏小,故d正确.
故答案为:acd.

点评 本题考查中和热测定原理及反应热的计算,题目难度大,注意理解中和热的概念以及测定反应热的误差等问题.

练习册系列答案
相关题目
18.“一带一路”将为中国化工企业开辟新的国际市场,其中,能源、资源整合和环境治理是保驾护航的基础.
(1)下面是不同过程的热化学方程式,请写出FeO(s)被CO还原成Fe和CO2的热化学方程式FeO(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g)△H=-11KJ/mol.
已知:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ•mol-1  ①
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47kJ•mol-1②
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+19kJ•mol-1     ③
(2)贵金属的冶炼中往往会产生有毒气体,先进技术使用NaBH4为诱导剂,可使Co2+与肼(N2H4)在碱性条件下发生反应,制得高纯度纳米钴,该过程不产生有毒气体.
①写出该反应的离子方程式:2Co2++N2H4+4OH-=2Co↓+N2↑+4H2O.
②在纳米钴的催化作用下,肼可以发生分解反应3N2H4(g)$?_{△}^{催化剂}$N2(g)+4NH3(g)
保持温度不变,向容积固定的容器中充入一定量的肼,下列描述能够说明体系处于平衡状态的是acd
a.容器内压强不随时间改变
b.单位时间内生成amol N2的同时,生成4molNH3
c.N2H4和NH3的物质的量之比保持不变的状态
d.混合气体的平均摩尔质量保持不变的状态
若反应在不同温度下达到平衡时,混合气体中各组分的体积分数如图1所示,其中曲线b表示的是NH3(物质的化学式)的体积分数随温度的变化情况,为抑制肼的分解,可采取的合理措施有降低反应温度或增加压强等(任写一种).

(3)大气污染气的主要成分是SO2和NO2.利用图2所示装置(电极均为惰性电极)可以吸收SO2,还可以用阴极排出的溶液吸收NO2.
①a极为阳(填“阴”“阳”) b极的电极反应式为2HSO3-+2H++2e-═S2O42-+2H2O.
②简述该装置能吸收SO2的原理:SO2在a极发生氧化反应,电极反应式:SO2-2e-+2H2O=4H++SO42-,H+通过阳离子交换膜进入b极室.
2.研究CO2的利用对促进低碳社会的构建具有重要的意义.
(1)将CO2与焦炭作用生成CO,CO可用于炼铁等.
①已知:Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
           C(石墨)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
则CO还原Fe2O3的热化学方程式为3CO(g)+Fe2O3(s)=2Fe(s)+3CO(g)△H=-28.5kJ•mol-1.
②已知Fe与CO可形成五羰基铁[Fe(CO)5],该化合物相当活泼易吸收H2生成氢化羰基铁.氢化羰基铁为二元弱酸,可与NaOH反应生成四羰基铁酸二钠.试写出五羰基铁吸收H2的反应方程式Fe(CO)5+H2=H2Fe(CO)4+CO.
③利用燃烧反应可设计成CO/O2燃料电池(以KOH溶液为电解液),写出该电池的负极反应式CO-2e-+4OH-=CO32-+2H2O.
(2)某实验将CO2和H2充入一定体积的密闭容器中,在两种不同条件下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1
测得CH3OH的物质的量随时间变化如下图所示,回答问题:
①曲线I、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为KⅠ大于KⅡ(填“大于”、“等于”或“小于”).
②一定温度下,在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式投入反应物,一段时间后达到平衡.
容  器甲乙
反应物投入量1molCO2、3molH2a molCO2、b molH2、c molCH3OH(g)、c molH2O(g)
若甲中平衡后气体的压强为开始时的0.8倍,要使平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持反应逆向进行,则c的取值范围为0.4<c≤1 .

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网