题目内容


将4.6 g金属Na投入到100 g不同浓度的下列盐酸中(1)0.365%;(2)3.65%;(3)36.5%,则放出H2的物质的量(  )

A.(3)最少                             B.(3)最多

C.都一样多                            D.无法确定


解析 n(Na)==0.2 mol,(1)中n(HCl)==0.01 mol,(2)中n(HCl)=0.1 mol,(3)中n(HCl)=1 mol,由2Na+2HCl===2NaCl+H2↑,(1)、(2)中HCl不足,(3)中HCl过量,但由于过量的Na会与水反应2Na+2H2O===2NaOH+H2↑,故Na在溶液中全部反应,转移电子数相同,生成的H2物质的量相同。

答案 C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网