题目内容
某铁粉跟1L 0.92mol/L稀硫酸发生化学反应,当铁全部反应完毕时,生成的气体在标况下为11.2L
(1)此反应中消耗铁的质量是 g,消耗硫酸的物质的量为 mol.
(2)若要配制上述硫酸溶液需要取质量分数为98%的硫酸(密度为1.84g/ml) ml.
(1)此反应中消耗铁的质量是
(2)若要配制上述硫酸溶液需要取质量分数为98%的硫酸(密度为1.84g/ml)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)发生反应:Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,根据n=
计算氢气的物质的量,根据方程式计算参加反应的铁和硫酸的物质的量;
(2)根据稀释前后溶质不变解题.
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
(2)根据稀释前后溶质不变解题.
解答:
解:(1)11.2L氢气的物质的量n=
=0.5mol,则:
Fe+H2SO4 ═FeSO4+H2↑
0.5mol 0.5mol 0.5mol
反应中消耗铁的质量为:0.5mol×56g/mol=28g,消耗硫酸的物质的量为0.5mol,
故答案为:28;0.5;
(2)设需要取质量分数为98%的硫酸体积为xmL,则根据稀释前后溶质不变有:1L×0.92mol/L×98g/mol=xmL×1.84g/mL×98%,解得x=50mL,
故答案为:50.
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
Fe+H2SO4 ═FeSO4+H2↑
0.5mol 0.5mol 0.5mol
反应中消耗铁的质量为:0.5mol×56g/mol=28g,消耗硫酸的物质的量为0.5mol,
故答案为:28;0.5;
(2)设需要取质量分数为98%的硫酸体积为xmL,则根据稀释前后溶质不变有:1L×0.92mol/L×98g/mol=xmL×1.84g/mL×98%,解得x=50mL,
故答案为:50.
点评:本题考查化学方程式的有关计算及物质的量浓度的计算,比较基础,注意稀释前后溶质不变.
练习册系列答案
相关题目
乙醇未来理想的绿色燃料之一,可以由石油裂解来合成.已知:
则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H3OH(l)的△H为( )
| 物质(状态) | H2(g) | C2H4(g) | C2H3OH(l) |
| 燃烧热△H/kJ?mol-1 | -285.8 | -1411.0 | -1366.8 |
| A、-44.2kJ?mol-1 |
| B、+44.2kJ?mol-1 |
| C、-330kJ?mol-1 |
| D、+330kJ?mol-1 |
在298K时,NaCl在水中的溶解度为36g.若将1mol NaCl溶解在1L水中,此溶解过程中体系的△H-T△S和△S如何变化( )
| A、△H-T△S>0,△S<0 |
| B、△H-T△S<0,△S>0 |
| C、△H-T△S>0,△S>0 |
| D、△H-T△S<0,△S<0 |