题目内容

一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g) 2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1mol/L、0.3 mol/L、0.08 mol/L,则下列判断一定正确的是           (  )

A.X、Y的转化率相等                 B.平衡时,Y和Z的生成速率之比为2∶3  

C、c1∶c2=3∶1.                          D.c1的取值范围为0.04mol/L<c1<0.14 mol/L

 

A

解析:根据题意可知,X、Y、Z的浓度的变化量分别是c1-0.1、c2-0.3、0.08-c3。因此一定有(c1-0.1)︰(c2-0.3)︰(0.08-c3)=1︰3︰2,解得c2=3c1、即反应物X和Y是按照化学计量数之比充入的,所以二者的转化率相等,A正确,C不正确。速率之比是相应的化学计量数之比,所以B不正确。若起始时Z的浓度是0,则X的起始浓度是0.14mol/L,即最大值是0.14mol/,所以Z的取值范围是0<c1<0.14 mol/L。答案选A。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网