题目内容
已知X和Y各是由两种常见元素组成的化合物,A.B为气体,G为白色沉淀,F是一种两性氢氧化物,在电解开始时,溶液中有白色 沉淀产生,但随着电解的进行,白色沉淀逐渐溶解,最后变为澄清溶液C(有两种溶质),X.W.C.E的焰色反应均为黄色。各物质之间的关系如图所示(部分产物已经省略,除气体间的反应外,其余反应均在溶液中进行)。
![]()
(1)X、Y、W的化学式分别为 . .
(2)写出反应①的离子方程式
(3)A与B反应生成1 mol D时放出热量为92.3 kJ,则此反应的热化学方程式为 。
(4)向澄清溶液C中加入10 mol·L-1的硫酸,当加至50 mL时才开始出现沉淀,假设电解过程中溶液体积变化忽略不计,原X和Y混合液的体积为100 mL,Y溶液的物质的量浓度为a mol·L-1,则X溶液的物质的量浓度为 mol·L-1(含a代数式表示)。
(每空2分,共12分)
(1)NaCl;AlCl3;NaOH
(2)Al3+ + 3AlO2-+ 6H2O == 4Al(OH)3↓
(3)H2(g) + C12(g)=2HCl(g) △H= -184.6 kJ/mol
(4)a+10
【解析】回答下列问题:易知X是NaCl,D是HCl,由F是两性氢氧化物知其为Al(OH)3,C是NaAlO2与NaOH 的混合溶液(结合问题4),Y是AlCl3,再由X、Y在水中能反应生成Al(OH)3及焰色知E是NaAlO2,由此知W是NaOH 。
由加入50mL 硫酸才出现沉淀知,C中有1molNaOH,c(NaOH )=10mol/L。由铝元素守恒知c(NaAlO2)=c(AlCl3)=amol/L,再由钠守恒知 原溶液中c(NaOH )=(10+a)mol/L