题目内容

将pH=2的盐酸和pH=3的盐酸等体积混合,求混合后溶液的pH值=?
考点:pH的简单计算
专题:
分析:酸溶液混合,先计算混合后溶液中氢离子的物质的量,再根据c=
n
V
计算氢离子的物质的量浓度,最后根据pH=-lgc(H+)计算出混合液的pH.
解答: 解:pH=2的盐酸和pH=3的硫酸等体积混合后,设体积均为VL,
混合液中氢离子的物质的量为:n(H+)=VL×10-2mol/L+VL×10-3mol/L=0.011Vmol,
则混合溶液中氢离子浓度为:c(H+)=
0.011Vmol
2VL
=5.5×10-3mol/L,
所以pH=-lg5.5×10-3=3-lg5.5=2.3,
答:混合后溶液的pH为2.3.
点评:题考查了混合液的pH的计算,题目难度不大,试题侧重基础知识的考查,注意掌握pH的表达式及计算方法,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,试题有利于培养学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网