题目内容

(08上海模拟)将2.5g碳酸钠、碳酸氢钠和氢氧化钠的固体混合物完全溶解于水,制成稀溶液,然后向该溶液中逐滴加入1mol?L-1的盐酸,所加入盐酸的体积与产生CO2的体积(标准状况)关系如下图所示:

(1)写出OA段所发生反应的离子方程式

________________________________________________

__________________________________________      。

(2)当加入35mL盐酸时,产生CO2的体积为___________mL(标准状况)。

(3)计算原混合物中NaOH的质量及碳酸钠的质量分数。

答案:(1)H+ + OH― = H2O,CO32― + H+ = HCO3― (4分)

(2)224mL(2分)                               

(3)设碳酸钠、碳酸氢钠和氢氧化钠的物质的量分别为x、y、z,则

x + y = 1mol/L×(0.045-0.025)L

z - y = 1mol/L×[0.025-(0.045-0.025)]L

84g/mol?x + 106g/mol?y + 40g/mol?z = 2.5g

得出:x=0.01mol,y=0.01mol,z=0.015mol

所以,NaOH的质量为0.6g,Na2CO3的质量分数为

练习册系列答案
相关题目

2(08浙江省开化中学模拟)实验室中根据2SO2+O22SO3;ΔH=-393.2 kJ?mol-1设计如下图所示实验装置来制备SO3固体。请回答下列问题。  

 
 

 


(1)实验前,必须进行的操作是(填操作名称,不必写具体过程)      

(2)在A装置中加入Na2SO3固体的同时,还需加几滴水,然后再滴加浓硫酸。加几滴水的作用是                                                        

(3)小试管C的作用是                                                   

(4)广口瓶D内盛的试剂是                。装置D的三个作用是       ①     

            ②                   ③                      

(5)实验中当Cr2O3表面红热时,应将酒精灯移开一会儿再加热,以防温度过高,这样做的原因是                                                               

(6)装置F中U型管内收集到的物质的颜色、状态是                         

(7)装置G的作用是                                                      

(8)从G装置导出的尾气处理方法是                                        

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网