题目内容
在一定条件下,向2 L密闭容器中加入2 mol N2和10 mol H2发生反应:N2+3H2![]()
2NH3,2 min时,测得剩余N2为1 mol,对于这个化学反应的反应速率表示不正确的是( )
A.v(N2)=0.25 mol·L-1·min-1
B.v(H2)=0.75 mol·L-1·min-1
C.v(NH3)=0.5 mol·L-1·min-1
D.v(N2)=0.5 mol·L-1·min-1
D [要正确解答本题必须要弄清两个概念:
①用某一物质来表示反应速率时,通常是用单位时间内其物质的量浓度的变化来表示,而不是用单位时间内其物质的量的变化来表示。②用不同物质来表示同一时间内的反应速率时,各物质速率之比与其化学计量数之比是相等的。因此,用N2、H2、NH3分别来表示其反应速率时:
v(N2)=1 mol/(2 L×2 min)=0.25 mol·L-1·min-1
v(H2)=3v(N2)=0.75 mol·L-1·min-1
v(NH3)=2v(N2)=0.5 mol·L-1·min-1]
“碘钟”实验中,3I-+S2O
===I
+2SO
的反应速率可以用I
与加入的淀粉溶液显蓝色的时间t来度量,t越小,反应速率越大。某探究性学习小组在20℃进行实验,得到的数据如下表:
| 实验编号 | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ |
| [I-]/mol·L-1 | 0.040 | 0.080 | 0.080 | 0.160 | 0.120 |
| [S2O | 0.040 | 0.040 | 0.080 | 0.020 | 0.040 |
| t/s | 88.0 | 44.0 | 22.0 | 44.0 | t1 |
回答下列问题:
(1) 该实验的目的是______________________________________________________
________________________________________________________________________。
(2)显色时间t1=________。
(3)温度对该反应的反应速率的影响符合一般规律,若在40℃下进行编号③对应浓度的实验,显色时间t2的范围为__________(填字母)。
A.<22.0 s B.22.0~44.0 s
C.>44.0 s D.数据不足,无法判断
(4)通过分析比较上表数据,得到的结论是
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。