题目内容

4.常温下pH=9的Ba(OH)2溶液与pH=12的KOH溶液,按4:1的体积比混合,则混合溶液的pH=11.3(己知lg2=0.3,lg5=0.7)

分析 常温下pH=9的Ba(OH)2溶液与pH=12的KOH溶液,按4:1的体积比混合后溶液显碱性,先求出混合后c(OH-=$\frac{n(O{H}^{-})_{1}+n(O{H}^{-})_{2}}{{V}_{混}}$,然后根据c(H+)=$\frac{Kw}{c(O{H}^{-})}$求出氢离子浓度,再求出pH=-lgc(H+).

解答 解:常温下pH=9的Ba(OH)2溶液中c(OH-)=10-5mol/L,pH=12的KOH溶液中c(OH-)=10-2mol/L,两者按4:1的体积比混合后溶液显碱性,混合后c(OH-=$\frac{n(O{H}^{-})_{1}+n(O{H}^{-})_{2}}{{V}_{混}}$=$\frac{1{0}^{-5}mol/L×4L+1{0}^{-2}mol/L×1L}{5L}$≈2×10-3mol/L,则溶液中c(H+)=$\frac{Kw}{c(O{H}^{-})}$=$\frac{1{0}^{-14}}{2×1{0}^{-3}}$=5×10-12mol/L,则pH=-lgc(H+)=12-lg5=12-0.7=11.3.
故答案为:11.3.

点评 本题考查了溶液混合后pH的有关计算,难度不大,应注意的是混合后显碱性,则先求氢氧根浓度;若混合后显酸性,则先求氢离子浓度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网