题目内容

【题目】下面均是正丁烷与氧气反应的热化学方程式(25℃,101 kPa):

①C4H10(g)+O2(g)===4CO2(g)+5H2O(l) ΔH=-2 878 kJ·mol-1

②C4H10(g)+O2(g)===4CO2(g)+5H2O(g) ΔH=-2 658 kJ·mol-1

③C4H10(g)+O2(g)===4CO(g)+5H2O(l) ΔH=-1 746 kJ·mol-1

④C4H10(g)+O2(g)===4CO(g)+5H2O(g) ΔH=-1 526 kJ·mol-1

由此判断,正丁烷的燃烧热是

A. ΔH=-2 878 kJ·mol-1 B. ΔH=-2 658 kJ·mol-1

C. ΔH=-1 746 kJ·mol-1 D. ΔH=-1 526 kJ·mol-1

【答案】A

【解析】试题分析:燃烧热:在101 kPa时,1 mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,要求可燃物必须是1mol,生成稳定的氧化物,碳应转化成CO2,不是CO,H2O的状态必须是液态的,故①是正丁烷燃烧热的热化学反应方程式,选项A正确。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网