题目内容

一定温度下,向1L密闭容器中通入0.2mol NO和0.1molBr2,保持一定条件发生反应:
2NO(g)+Br2(g)=2NOBr(g)中.Br2的物质的量n(Br2)随时间变化的实验数据如下表:
时间/min    5     10     15     20     25     30
n(Br2)/mol   0.080    0.075    0.072    0.070    0.070   0.070
根据表中数据,下列说法正确的是(  )
A、20 min后浓度不再变化,是因为反应已停止
B、10 min内Br2的平均反应速率是0.0025 mol/(L?min)
C、25 min~30 min过程中,NO的物质的量浓度逐渐降低
D、20 min时,容器中NO和Br2的物质的量浓度相等
分析:A、达到平衡状态时,各物质的浓度不再变化,但反应仍然发生;
B、根据根据v=
△n
V
△t
计算计算即可;
C、达到平衡状态时,各物质的浓度不再变化;
D、根据化学三段式列式计算;
解答:解:A、20 min后浓度不再变化,说明反应达到平衡状态,但反应仍然发生,故A错误;
B、10 min内Br2的平均反应速率是
0.1mol-0.075mol 
1L
10 min
=0.0025 mol/(L?min),故B正确;
C、25 min~30 min过程中,Br2的物质的量不变,说明反应达到平衡,各物质的浓度不再变化,故C错误;
D、2NO(g)+Br2(g)=2NOBr(g)
起始(mol)     0.2      0.1      0
反应(mol)     0.060   0.030   0.060
20 min时(mol) 0.140   0.070   0.060
则20 min时,容器中NO和Br2的物质的量浓度不相等,前者是后者的两倍,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了化学平衡的三段式计算应用,化学反应速率的计算、化学平衡的特征,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
(2011?南开区一模)能源开发、环境保护、资源利用等是当今社会的热门话题.请根据所学化学知识回答下列问题:
(1)汽车上安装催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染.
已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1;
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ?mol-1;
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
则尾气转化反应2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)的△H=
-746.5kJ?mol-1
-746.5kJ?mol-1
.
(2)汽车尾气分析仪对CO的含量分析是以燃料电池为工作原理,其装置如下图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质中自由移动.
下列说法中正确的是
ABD
ABD
(填字母序号).
A.负极的电极反应式为:CO+O2--2e-=CO2
B.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
C.工作时电极b作正极,O2-由电极a通过固体介质向电极b迁移
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高
(3)某硝酸厂利用甲醇处理废水.在一定条件下,向废水中加入CH3OH,将HNO3还原成N2.若该反应消耗32g CH3OH转移6mol电子,则参加反应的还原剂和氧化剂的物质的量之比为
5:6
5:6
.
(4)煤的间接液化是先转化为CO和H2,再在催化剂作用下合成甲醇.若在一定温度下,向1L密闭容器中加入CO和H2,发生反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),经10min反应达到平衡时测得各组分的浓度如下:
物  质 CO H2 CH3OH
浓度/(mol?L-1) 1.2 1.0 0.6
①该反应的平衡常数表达式为:K=
c(CH3OH)
c(CO)c2(H2)
c(CH3OH)
c(CO)c2(H2)
.②该时间内反应速率v(H2)=
0.12mol/(L?min)
0.12mol/(L?min)
.③平衡时CO的转化率为
33.3%
33.3%
(保留1位小数).

(16分) 硫—碘循环分解水制氢主要涉及下列反应:

I  SO2+2H2O+I2==H2SO4+2HI

II  2HI  H2+I2

III 2H2SO4==2SO2+O2+2H2O

 (1)分析上述反应,下列判断正确的是           。

           a.反应III易在常温下进行

b.反应I中SO2氧化性比HI强

              c.循环过程中需补充H2O

d.循环过程中产生1molO2的同时产生1 molH2

  (2)一定温度下,向1L密闭容器中加入1molHI(g),发生反应II,H2物质的量随时间的变化如图所示。0~2min内的平均反应速率v(HI)=         。该温度下,H2(g)+I2(g)2HI(g)的平衡常数K=      。相同温度下,若开始加入HI(g)的物质的量是原来的2倍,则       是原来的2倍。

           a.平衡常数                                      b.HI的平衡浓度

              c.达到平衡的时间                           d.平衡时H2的体积分数

   (3)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,反应时溶液中水的电离平衡      移动(填“向左”“向右”或“不”);若加入少量下列试剂中的         ,产生H2的速率将增大。

           a.NaNO3         b.CuSO4               c.Na2SO4         d.NaHSO3

   (4)以H2为燃料可制作氢氧燃料电池。

        已知 2H2(g)+O2(g)====2H2O(l)    △H=-572kJ·mol-1

某氢氧燃料电池释放22.8kJ电能时,生成1mol液态水,该电池的能量转化率为                        。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网