题目内容

由H2、C2H4、C2H2组成的1L混合气体,在一定条件下发生加成反应后,气体总体积变成了XL。请回答(气体体积均在标准状况下测定)

⑴当反应后三种气体均无剩余时,X的取值范围是                                ;

⑵若反应后三种气体均无剩余,X=0.4时,原混合气体H2、C2H4、C2H2的体积比为                             ;

⑶若X=0.6时,且反应后混合气体密度为0.714g/L时,原混合气体H2、C2H4、C2H2的体积之比为                                。

⑴1/3<X<1/2   ⑵3:1:1   ⑶7:2:1


解析:

(1)用极值法。若1L混合气体为H2和C2H4,二者刚好完全反应,V(H2)=V(C2H4)=0.5L,

则X=0.5;若1L混合气体为H2和C2H2,二者刚好完全反应,V(H2):V(C2H4)=2:1,

则X=1/3 ,故1/3<X<1/2;

(2)若X=0.4,假设混合气体中C2H4有aL、C2H2bL,则有a+a+b+2b=1;a+b=0.4,解得a=b=0.2,故H2、C2H4、C2H2的体积比=3:1:1;

(3)反应后混合气体的平均相对分子质量=0.714g/L×22.4L/mol=16g/mol,因此可以推定混合气体中必有过量的H2,则反应后混合气体为H2和C2H6,用十字交叉法可以算出反应后混合气体中V(H2)=V(C2H6)=0.3L,假设C2H4有aL、C2H2bL,则a+b=0.3;(a+b)+(a+2b)=0.7,解得a=0.2,b=0.1

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网