题目内容

可逆反应 N2+3H2?2NH3,经一段时间后,氨的浓度增加了0.6mol/L,在此时间内用H2 表示的平均速率为0.45mol/,则反应所经历的时间为( )
A.0.5s
B.1s
C.1.5s
D.2s
【答案】分析:利用速率之比等于化学计量数之比计算出v(NH3),再根据t=计算时间.
解答:解:H2 表示的平均速率v(H2 )=0.45mol/(L?s),
利用速率之比等于化学计量数之比,所以v(NH3)=v(H2 )=×0.45mol/(L?s)=0.3mol/(L?s),
氨的浓度增加了0.6mol/L,△c(NH3)=0.6mol/L,
所以反应所经历的时间为=2s.
故选:D.
点评:考查化学反应速率的有关计算,难度不大,根据所学知识进行解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网